Высокий гемоглобин
Мужчина, 58 лет. В августе 2022 гемоглобин был 170, высокое давление. Принимал Клопидогрел 50 дней, кардиомагнил, периодически препараты от давления. В декабре 2022 был экстренно госпитализирован - сделали операцию ТУР аденомы простаты. После операции, перед выпиской гемоглобин был 125, сахар в норме. В конце января 2023 гемоглобин - 136. Июнь 2023 - гемоглобин 186, анализы мочи в норме. По утрам отечность. Нужно ли чем-то снижать гемоглобин? Какие ещё необходимо сдать анализы, доп. диагностику? Может ли высокий гемоглобин быть связан с ростом аденомы простаты?
Здравствуйте.
Повышенный гемоглобин не связан с аденомой.
Вы курите? Воду пьете в достаточном количестве?
Алексей, добрый день! Нет, я не курю. Воды пью много, как и советовали врачи после операции.
В таком случае рекомендую консультацию гематолога, нужно исключить заболевания органов кроветворения.
Здравствуйте
Гемоглобин может быть связан с недостаточным употреблением жидкости.
Частым употреблением мясных продуктов и курением.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Контроль клинического анализа крови через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, данное заболевание необходимо лечить, но чтобы это делать необходимо выяснить причину повышения гемоглобина (таких причин много), поэтому чтобы не сдавать лишних анализов (полный пакет порядка 50 анализов и исследований) рекомендую начать с осмотра гематолога.
Повышение гемоглобина не связано с аденомой предстательной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Василий. При высоком гемоглобине в первую очередь думаем о питьевом режиме, воды рекомендую пить не менее 30 мл на кг веса тела. Происходит сгущение крови - гемоконцентрация, жидкой части крови становится мало, а форменных элементов становится относительно больше. Насчёт отечности: рекомендую контролировать потребление соли, заменить обычную соль на соль с пониженным содержанием натрия, препарат принимать Леспенефрил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Здравствуйте. Мужчина курит? Кем работает? На фоне курения может повышаться уровень гемоглобина, эритроцитов. При некоторых видах деятельности, например работе на высоте может быть повышение гемоглобина. На фоне недостаточного питьевого режима, обезвоживания так же наблюдается сгущение крови. Вы можете прикрепить свежий анализ крови? Хотелось бы посмотреть на все форменные элементы(уровень эритроцитов, тромбоцитов, эритроцитарный росток). Связь с аденомой маловероятна. Отечность по утрам, может быть связана с патологией почек, рекомендую сдать кровь на креатинин с расчетом СКФ, УЗИ почек, ОАМ, общ.белок, альбумин, липидограмма. При гипертонии необходимо принимать гипотензивные препараты регулярно. При гемоконцентрации необходим прием антиагрегантов, например Кардиомагнил 75мг 1р/сут.
Оксана, добрый день. Спасибо за ответ. Скрины анализов прикрепил, но самого свежего на руках нет (показатели там идентичны, как и год назад с гемоглобином 176 ( увеличены 3 показателя, но сейчас гемоглобин 186). Не курю, работа сидячая, за компьютером. Анализы мочи в июне были в норме. Но сейчас цвет мочи изменился, стал темно-оранжевый. Принимаю препарат омник
Принятый ответ
Посмотрела анализы, в некоторых анализах у вас повышены MCH, объем эритроцитов. Это может указывать на дефицит витамина В12, фолатов. Рекомендую сдать кровь на В12, фолиевую кислоту.