Фиброаденомы и кисты
Добрый день! прошу посмотреть УЗИ за разные периоды, наблюдала фиброаденомы и кисты, сейчас смотрю и не могу понять, как они поменялись по местам, либо появились новые. В последнее время есть болезненность, больше правой МЖ, и жжение, и покалывания. Прописан мастодинон и витамины. наблюдение и повтор УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
здравствуйте.
Для оценки размеров и состояния образований рекомендую делать узи у одного доктора на одном аппарате.
только так можно правильно интерпретировать динамику.
Кисты могут появляться и исчезать. фиброаденомы же исчезнуть не могут.
Виктория, спасибо. теперь только к одному доктору. ставили фиброаденомы под вопросом в правой именно МЖ, только вверху, а сейчас около ареолы, под ней. то есть тогда, это не были фиброаденомы, а кисты? болезненность была и ранее больше в правой.
Сложно сказать.
т.к. это зависит от видения доктора.
часто кисты с густым содержимым похожи на фиброаденомы.
Виктория, спасибо. маммолог сказал, пока сделать повторно, посмотреть динамику. требуется ли пункция или биопсия кист и фиброаденом? ранее врач говори, что пока не трогаем
оставим под наблюдение
через 3 мес у этого же доктора делаем динамику
если будет рост, то пункция
сейчас ничего не требуется.
Виктория, подскажите, пожалуйста, покалывания, прострелы связаны с мастопатией? какие-то возникающие и мигрирующие боли? потягивания...то снизу МЖ, то сбоку
прострелы и потягивания связаны с остеохондрозом, проблемы со спиной
в молочной железа возможен дискомфорт перед менструацией, все остальное все же к ней не относится.
Виктория, спасибо. а если вне цикла, то больше за другие проблемы, не с МЖ ?
если цикл регулярный, то мы не можем предполагать, что проблемы с молочной железой.
Чаще всего именно позвоночник.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по последнему УЗИ есть атипичные кисты с густым содержимым (их вполне могли принимать за фиброаденомы) и есть небольшая фиброаденома.
Ни кисты, ни фиброаденома в вашей ситуации не требуют пункции и/или биопсии - так как их размер менее 10 мм.
Рекомендую Вам провести курс антипролиферативным препаратом Индинол форто по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца с оценкой эффекта по УЗИ
Владислав, благодарю за информацию!
Удачи вам! Ваши изменения совсем незначительные
Владислав, спасибо. а само описание фиброаденомы , ее размер и месторасположение типично для такого образования? переживаю , не знаю, когда она появилась получается.
Да, вполне типичная фиброаденома по описанию
Владислав, подскажите, пожалуйста, про изоэхогенность, это характерно для фиброаденомы?
Да, фиброаденомы бывают изоэхогенными
Владислав, спасибо большое. подскажите, пожалуйста, болезненность и прострелы , жжение, не может давать маленькая фиброаденома? ее щупаю, боли не чувствую, а вот грудь болит.
Нет, фиброаденома не болит
Болезненность связана с дисгормональными нарушениями
Владислав, а если онкология? может ли болеть при небольшом размере образования?отдает у меня в ребра, трогаю под грудью, болезненные точки, вот не знаю, от груди это или нет. с циклом не связано, не перед менструацией. вторая железа тоже побаливает , но не так. больше та, в которой образование.
Нет, онкологические заболевания так не проявляют себя
Принятый ответ
Здравствуйте
Для оценки в динамики узи необходимо выполнять у одного и тоже врача учитывая то что вы выполняли у разных врачей динамику отследить сложно. По последнему узи исследованию данные за фиброаденому и кисты с густым содержимым. Учитывая размеры в настоящий момент пункция не показана. Вам нужно выполнить узи в динамике у того же врача через 3 месяца.
Рустам, спасибо большое!
Пожалуйста. Всего хорошего.
Рустам, подскажите, пожалуйста, а именно изоэхогеное образование-это что именно? так может выглядеть фиброаденомма?
Это оценка по серой шкале. Да фиброаденома может быть изоэхогенной.