Цитология при беременности 10 недель

Доброго дня! Сделали цитологию, результаты cin 1, что требуется? Года два назад сдавала цитологию на фоне молочницы был результат ascus, повторно не пересдавала! Возможно ли просто наблюдение, и заниматься уже этим после родов? На впч арка результат не пришел, но сколько раньте не сдавала, в мазках не находили! Беременность вторая, закончилась родами.

Нет
37 лет

Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас необходимо сдать фемофлор 16 или скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию

Здравствуйте. По обследованию поражение шейки лёгкой степени, переживать не нужно, в таких случаях как правило рекомендовано пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика будет определена после обследования

Здравствуйте.
Дисплазии легкой степени указывает на изменения в шейки матки возможно связано со вируса папилломы человека, что требует обследование и наблюдений в динамике.
В данном случае необходимо провести по ПЦР типирование на 21 тип ВПЧ, сдать анализ фемофлор для исключения инфекции, если будут признаки воспаления провести лечение и выполнить кольпоскопию шейки матки.
В дальнейшем после роллов повторить цитологию и кольпоскопию, если будут изменения по результату кольпоскопии то возможно проведение биопсии под контролем кольпоскопа. Если диагноз дисплазии первой степени подтверждается то в дальнейшем проводится динамическое наблюдение, контроль цитологии и КПС через 6 мес.
Если выявляется дисплазия 2-3 степени то рекомендуется проведение конизации шейки матки.

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлена дисплазия легкой степени. Согласно клиническим рекомендациям российского общества акушеров и гинекологов при подобных результатах цитологии у беременных рекомендуют проведение ВПЧ тестирование с последующей кольпоскопией. Кольпоскопия - это осмотр шейки матки в зеркалах под микроскопом с использованием проб с уксусной кислотой и люголем. При отсутствии подозрение по данным кольпоскопии на дисплазию тяжелой степени повторное обследование проводится через 8-12 недель после родов.
Сейчас вам необходимо дождаться результатов ВПЧ и пройти кольпоскопию.

Здравствуйте, обычно в похожих случаях рекомендовано ВПЧ исследование и проведение расширенной кольпоскопии, если по результатам исследований подозрений на дисплазию тяжелой степени нет, то дальнейшее дообследование рекомендовано проводить уже после родов через 6-8 недель.

Здравствуйте! По результату цитологии выявлены самые начальные поверхностные изменения шейки матки, они довольно неспецифичны и могут быть связаны не только с влиянием вируса папилломы человека, но иных факторов - изменение состава микрофлоры, например. При беременности рекомендуется просто дообследование (а именно дождаться результата мазка на ВПЧ), проведение кольпоскопии - осмотр шейки матки под микроскопом после обработки специальным раствором. Важно уточнить состояние на сегодняшний день, далее решение вопроса о биопсии и активной тактики можно отложить на послеродовый период.

Принятый ответ

Здравствуйте, для определения тактики в такой ситуации рекомендуют ориентироваться на анализ впч, если впч не выявлено, нет инфекций, нарушения микрофлоры, контроль онкоцитологии через 6 месяцев. Если впч будет положительный рекомендуют кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом. Если по кольпоскопии не будет выраженных изменений так же контроль через 6 месяцев. То есть сейчас получить результат впч, сдать фемофлор или флороценоз, если не сдавали ранее, для оценки соотношения полезной и патогенной микрофлоры, дальше по результатам.

Здравствуйте
На данный момент необходимо обследование на ИППП , бак посев из влагалища
ВПЧ из цервикального канала
Далее просанироваться, возможно и антибиотик добавить - это зависит от результатов доосбледования
Так же после сдачи анализов рекомендую суппозитории флуомизин - это противовоспалительное лечение дней 18 проставить с целью облегчения процесса
А если по стандартам то вышеуказанное обследование и наблюдение