Консультация эндокринолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №1499132

Здравствуйте!
Расшифруйте пожалуйста результаты анализов крови.

Беспокоит повышенное железо и уровень антител тг и антител тпо.

Что с этим нужно делать?
Какое лечение?
Прикрепляю результаты анализов и узи

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
По узи ничего страшного нет, диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен

Вам нужно посмотреть ферритин, он показывает истинный запас железа
Норма не ниже 45
Проверьте его
Клиент
Дарья, прикрепила результат 16

Эндокринолог
Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Есть повышение кальция, нужно посчитать истинный кальций
Поэтому сдайте альбумин , повторить кальций общий, паратгормон , вит д
Эндокринолог
АТ можно больше не контролировать, так как они никуда не денутся
АТ на самочувствие не влияют ,
Вы можете принимать селен курсом по 2 мес весна и осень
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы носитель антител.
Но.Они совершенно щитовидную железу не повреждают и она вырабатывает нормальное количество гормонов.
Делать с этим носительство ничего не надо.
Раз в год сделать узи и сдать Ттг.
По железу.
Железо-очень подвижный показатель.
Грубо говоря-вечером съели мясо-утром железо будет высокое.
Чтоб понять истинное содержание железа в организме сдавать надо ферритин
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Ферритин сдала он 16 при референсных значениях 15-148
Терапевт, Эндокринолог
Пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
Два месяца.Далее ферритин сдать.У вас дефицит железа
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ.( у некоторых людей он не развивается вообще, и они здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Контроль УЗИ щж и контроль ТТГ раз в полгода.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе, этого будет достаточно для профилактики появления новообразований в щж

Сдайте ферритин и вит Д, их дефицит негативно сказывается на функции щж