Расшифровка анализов

Вчера сдала ОАК, можно расшифровать результаты? Начиталась страшного в интернете…. Я сдавала в 16:00, но до этого 4 часа не ела, сказали так можно, могут ли быть показатели искажены из-за этого? Либо это не критичные отклонения?

Нет
23 года

Добрый вечер!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции (допускается даже бессимптомный контакт)

Каролина, доброй ночи

У вас по лейкоформуле- снижение нейтрофилов (нейтропения) и лимфоцитоз (повышение лимфоцитов) в процентном соотношении- Это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции. Изменения в процентах. Сейчас вируса в организме нет. Может болели 1-3 месяца назад, герпес выходил. В любом случае- ничего критичного?

На снижение эозинофилов не смотрим, важно только их превышение.
Желаю Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Сафия, а что за вирусные инфекции? Например что это могло быть?

ОРВИ, например.
Герпес лабиальный (на губах) выходил, например. Либо даже бессимптомно перенесли вирусную инфекцию, только кровь среагировала, а симптомов не было- и такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Сафия, но сейчас все в порядке? Тревогу бить не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Сафия, у меня сейчас появилась молочница, может из-за снижения иммунитета появиться? К гинекологу я записана уже

Нет, тревогу бить не нужно. Изменения в процентах- это перенесенные дела) В абсолютном значении все хорошо- активной вирусной инфекции нет в организме.
Да, молочница как раз при снижении иммунитета и появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Сафия, спасибо вам большое

Принятый ответ

Не переживайте вообще!?

Здравствуйте, вы не так давно ОРВИ не болели?по какому поводу сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Каролина
Клиент

Мария, у меня почти месяц назад была высокая температура, диарея и пониженное давление, продлилось сутки и все

Вероятнее всего, какая-то кишечника инфекция у вас была, вероятнее всего, вирусная, поэтому может быть лимфоцитоз и нейтропения. Ничего критичного на данный момент нет, увеличены относительные показатели, при нормальном СОЭ, лейкоцитах. Я бы вам рекомендовала в динамике через 7-10 дней пересдать анализ. Если показатели будут выравнивания,тогда это следствие перенесенной вирусной инфекции. Если останутся в таких же пределах,тогда рекомендую сдать кровь на антитела к ЦМВ, ВЭБ, антитела IgM, IgG

Здравствуйте.По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции,вероятно,Вы недавно болели

Здравствуйте.
Время забора анализа тут вряд ли сыграло роль, но беспокоиться не стоит, у вас нормальный анализ крови.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительных показателях не имеют клинического значения. Возможно ранее перенесли орви или контактировали с вирусом накануне.
Снижение эозинофилов также не представляет клинической значимости, имеет значение их повышение, но это не ваш случай.