Рецидив цистита через месяц
Добрый день. Месяц назад пролечила цистит Монуралом, курсом Фурамага( 7 дней) и Канефроном ( месяц)+ травяные сборы. Сейчас случился рецидив с сильным жжением и ознобом. Выпила Феназалгин. И сдала анализ бак посев на устойчивость к антибиотикам. Можно ли начать курс Супракса не дожидаясь результатов анализа? ( в прошлый раз сдавала ОАМ, были лейкоциты 76, и бак посев на флору был не обнаружен).
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая жалобы, можно начать терапию Супраксом 400 мг в сутки внутрь.
Продолжить приём Феназалгина по 2 таб. 3 раза в день. Курсом 2 дня.
Любой растительный уросептик: например, Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день 3 недели.
Питьевой режим не менее 2,0-2,5л простой чистой воды.
Половой покой, отказ от острой пищи, употребление клюквы/брусники.
При наличии резистентности к цефалоспоринам по посеву мочи, скорректировать антибиотикотерапию.
В прошлый раз посев был сдан после приема Монурала или до начала терапии?
УЗИ мочевого и почек делали?
Если будет подъем температуры ближе к 38, рекомендовала бы все-таки УЗИ сделать.
Виктория, сколько дней принимать Солютаб? И нужно ли параллельно пропить курс пробиотиков вместе с ним?
До этого анализ сдавала ДО начала лечения Монуралом.
Антибиотик не менее 7 дней.
Пробиотик- Бак сет по 2 капсулы 2 р/день в течение 10-14 дней во время приёма пищи.
Также в дообследовании проверить гинекологию - сдать Фемофлор. Ну и общий анализ мочи, вы сдали его уже скорее всего.
Виктория, месячный курс приёма Канефрона закончила буквально 2 недели назад.
Несмотря на такой короткий перерыв между курсами начать снова его принимать?
Препарат безвредный. Это растительный уросептик, который усиливает эффект терапии.
Увидела у вас в ответах, что провокатор-половой акт.
Если ситуация повторяется-мазки на фемофлор, осмотр уролога для исключения анатомических особенностей расположения уретры, сдача мазков партнеру.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
А что с температурой?
Сами можете с чем-то связать рецидив?
Владимир, температура в первый день была 37, сегодня нормализовалась.
Рецидив наступает через сутки после полового акта, что в прошлый раз, что в этот.
Даже несмотря на то, что я соблюдаю поведенческую терапию от цистита до и после ПА.
А что именно?
Владимир, гигиена до и после, защищённый ПА, принудительное мочеиспускание после ПА, в этот раз ещё пропила урологический сбор в качестве профилактики( но не помогло)
В плане дообследования необходимо следующее:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, гинекологические мазки, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Фемофлор, посев отделяемого влагалища на микрофлору. Осмотр гинеколога, обязательно осмотр на кресле для выявления особенностей расположения уретры. Сдайте кал на кальпротектин, если будет повышен, то обязательно обследуйте ЖКТ у гастроэнтеролога. Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Озвученный вами антибиотик в принципе можно использовать.
Дополнительно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 3-5 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Можно ещё в плане лечения и профилактики использовать гель Фагогин, наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Принятый ответ
Здравствуйте. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) – феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды можно принимать, но не более 2 дней– будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Учитывая выраженность симптомов цистита можно, для более быстрого устранения неприятных симптомов со стороны мочеиспускания можно начать приём Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, далее продолжить приём по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Если по общему анализу мочи будет воспалительный процесс, то начать можно Супракс солютаб 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Если обострения цистита после полового акта, то очный осмотр у уролога людля исключения гипермобильности и дистопии уретры.
Принятый ответ
Вечер добрый. Да, Можно. Но из а/б можно и Таваник (Левофлоксацин), а также Цистон/Канефрон по 2 табл 3 р/сут, больше жидкости. Далее - по динамике и рез-ту посева.