- 24 Марта 20203 ответа
- 16 Ноября 202016 ответов
- 13 Декабря 202017 ответов
Здравствуйте! Несколько часов назад начался острый цистит. Он меня беспокоит с осени. Всё началось с сильной простуды. Был сильный кашель, который долго не проходил, пропадал голос, а потом были зелёные сопли очень долго. Пропивала тогда амоклав. И после него сильно посадила кишечник, не могла долго избавит от бурчания и поноса. Пропивала энтерожермин и немного стало легче, через несколько дней появился цистит. 4 дня пила Фурагин 2 таблетки 3 раза в день и до конца не вылечил. До этого год назад был цистит, но Фурагин тогда за 3 дня мог помочь и практически от болезни не оставалось ничего. В этот раз лучше не особо становилось, просто сильную боль убрал, а дискомфорт при мочеиспускании оставался. Пошла к гинекологу, она сказала ещё и кольпит у меня. Прописала леаометрин свечи 10 дней на ночь и Монурал. Через 3 дня Монурал повторить. Всё сделала как и сказала. Прошло. Через неделю чувствую снова как-то не по себе. Сдала анализы, показали бактерии выше нормы. Пошла к урологу. Прописал отвар толокнянки, пребиотики, цистениум. И сдать посев мочи на флору и чувствительность к АБ. Всё сделала. Анализ на посев прикреплю. На второй визит выписал пропить ципронекс 0.5 2 раза в день 7 дней. Пропила и ничего не было почти 2 месяца. Завтра собираюсь снова сдать анализ мочи и посев на флору. Но он делается неделю, а сейчас прям очень неприятно в мочеточнике. Я конечно снова начала Фурагин, но не знаю что выпить, чтобы эту боль убрать 😰 И стоит ли мне пить Фурагин, если завтра буду сдавать посев на флору и чувствительность к АБ.? Я замужем, предохраняемся прерванно. Вот тоже заметила, как долго у нас нет половой жизни (например 3-4 недели) , после возобновления начинается. Если регулярно есть, то ничего нет. Помогите пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте! Есть 2 варианта: или недолечиваетесь или перезаражаетесь.
До сдачи посева мочи применять ни уросептики, ни антибиотики нельзя, так как посев будет не информативен.
Сейчас можно будет начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг или индометацин 100 мг 1 свечу на ночь ректально и продолжить до 7ми дней, спазмалитики, например но - шпа 40 мг 1 таблетку 3 раза в день 5 дней.
Сдайте посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам, после можно будет начать уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней и растительные препараты, такие как канефрон или бруснивер по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней. После получения результатов посева можно будет подкорректировать лечение.
Если есть связь с половым актом, то требуется дообследование полового партнёра, нужно будет сделать посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Так же сейчас, если боли выраженного характера можно будет принять уроселективные анальгетики, такие как Ракстан или уриналгин.
Если имеются боли в поясничной области или ранее были мочекаменная болезнь или отхождение конкрементов с мочой, то так же нужно будет сделать узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Иван Сергеевич, благодарю вас за ответ 🙏🏻
Добрый день. Похоже на обострение цистита. При подозрении на обострение мочевой инфекции, цистита (или даже пиелонефрита).нужно сделать следующее:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б. Но эти анализы правильнее сдавать ДО начала прием антибактериальных средств. Общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.)
2. По возможности сдать общий анализ крови и б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря!
4. Запланировать консультацию гинеколога, мазки на флору, ПЦР Фемофлор.
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой помощи.
Обычно терапия мочевой инфекции +/- следующая:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день - повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней (далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Дмитрий Владимирович, скажите пожалуйста, если я недавно уже выпила 2 таблетки фурагина, на завтра хочу сдать все анализы, возможность есть только завтра сдать. Повлияет ли на анализ то что я выпила?
Да, может повлиять. Но лучше всё-равно сдать!
Дмитрий Владимирович, благодарю вас за ответ 🙏🏻
Дмитрий Владимирович, ещё вопрос, можно сейчас использовать свечи индометацин ректально?
Дмитрий Владимирович, и можно при острой боли пить кеторолак с ношпой?
Свечи можно, в принципе Кеторолак и Но-шпу тоже можно.
а можно Феназалгин - уроанальгетик, обычно снимает жжение, рези и боль при мочеиспускании, не антибиотик и не НПВС, местный Анальгетик, действует симптоматически, применяем коротким курсом, обычно по 200 мг 3 раза в день после еды, курс 2–3 дня, только для снятия симптомов, обычно вместе с основным лечением, не пугаться, мочу окрашивает в оранжевый цвет
Дмитрий Владимирович, феназалгин у нас в Беларуси не продается. Может есть аналоги?
Принятый ответ
Посмотрите Уриналгин…действующее вещество Феназопиридин… что-то должно быть
Дмитрий Владимирович, я завтра спрошу в аптеке, в интернете не могу найти ни уролгина, ни феназопиридина. В любом случае благодарю вас 🙏🏻
Доброго времени суток.
Основное лечение оправдано начинать после сбора мочи (общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам).
На данном этапе оправдано использовать
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Уриналгин 2 таб 3 раза в день 1-2 дня.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
После сбора мочи дополнительно Макмирор по 200 мг три раза в день 7 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Обильное питьё с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Не будет лишним проверить уровень сахара крови, витамин Д, ферритин, кал на кальпротектин.
Уриналгин окрашивает мочу!
Владимир Александрович, благодарю вас за ответ 🙏🏻
Скорейшего выздоровления!
🤗🙌