Рецидивы цистита

Добрый день Мне 25 лет. Мучает цистит с июля. В июле с урологом пролечивала цистит Амиксицилином+делали вливания пару раз- закончили так как были раздражения после. Анализы после были в норме (лейкоцитов нет, посев чистый). Также в ходе лечения делала узи почек и мочевого пузыря (диффузные изменения стенок мочевого пузыря) , узи на остаточную мочу (14мл). Еще сдавала вместе с партнером в ходе лечения анализ на ИППП - у обоих чисто. В октябре снова случился цистит (рези в конце мочеиспускания, частые позывы, жжение в уретре) сдала на след день анализы: общий анализ мочи и посев. Общий анализ показал 192 лейкоцита, пересдала на след день, лейкоцитов 43 и 2-3 эритроцита оба раза. Еще с первым анализом мочи сдавала посев, выявили кишечную палочку 10^6. После анализов пила неделю фурамаг согласно инструкции + канефрон + фито чаи. После недели приема все было хорошо (канефрон и чаи продолжала) После болела ОРВ. Повторный анализ мочи сдать не успела так как через месяц (сейчас) заболела повторно. Сильных резей нет, но симптомы как в прошлый раз при начале цистита - чувствуется терпимые рези в конце мочеиспускания и небольшое жжение после. При появлении этих симптомов выпила Монурал на ночь чтобы быстрее ушла болезнь, анализ перед этим не сдавала. Сейчас пью канефрон и бруснику. Подскажите что делать, не понимаю из-за чего кишечная палочка попадает в уретру. С гигиеной все нормально, моюсь 2 раза в день, пользуюсь салфетками для интимной гигиены. Немного подмерзаю на работе. Половая жизнь есть. Как избавится от цистита полностью и как не допускать его возвращения?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Как давно живете половой жизнью?Не отмечаете ли обострения с половым актом?Есть ли проблемы со стороны ЖКТ?
Что по результатам фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Приложила результаты июльские свои и партнера. Мои после 3х недель от окончания приема антибиотиков. Половая жизнь с партнером 7 месяцев. Не связываю, так как когда у меня второй раз был цистит, у него анализы мочи в норме были (без лейкоцитов и бактерий)

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие именно сдавали анализы на ИППП? Интересует Андрофлор партнёра и Ваш Фемофлор скрин. Обострение связываете с половым актом? Есть ли проблемы с ЖКТ? Например, запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Партнер сдавал Андрофлор микрофлоры уретрогенитального тракта методом ПЦР в режиме реального времени.
Я сдавала Смешанный соскоб из урогенитального тракта (ПЦР). Результаты приложила к вопросу.
Партнеру после назначали препараты. Мои результаты через 3 недели после антибиотиков (Амоксицилина).

Изначально связывали, но после того как он сдал анализы и узи+ лечение, уролог подтвердил что партнер здоров.
И в октябре когда у меня была кишечная палочка в посеве и много лейкоцитов - он тоже сдал анализ, у него без лейкоцитов и бактерий. Половая жизнь регулярная, но заболеваю я не каждый раз.

Проблем с ЖКТ не наблюдаю.

Понятно. ИППП нет. По Андрофлору лечение не требуется и мужчина не причина Ваших жалоб. Смешанный соскоб тоже в норме.
Рекомендуется ещё у гинеколога дообследоваться: мазки на микрофлору. А также если есть проблемы с менструальным циклом, то проверить гормональный фон. Проконсультироваться у гинеколога - эндокринолога.
Сейчас сдать ОАМ. Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Также принимайте Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Он улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Есть ли смысл давать ОАМ, если вчера выпила Монурал?

Да, есть. Анализ всё равно должен показать воспаление, если оно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На посев мочу сразу сдавать нужно? Или нет необходимости

На фоне Монурала сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день. Сегодня сдала ОАМ и мазок, результаты добавила к вопросу.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Женский организм склонен к инфекциям мочевых путей. Причина частных рецидивов ослабленный иммунитет, проблемы с ЖКТ, в женской сфере.
Рекомендации в подобных случаях следующие:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Циурол по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Гель Фагогин наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Ограничить употребление сладкого.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин.

Фемофлор не увидела.Если Вы начали половую жизнь 7 месяцев назад и проблема по сути началась в этом промежутке,вам стоит в первую очередь исключить дистопию уретры.Для этого необходим осмотр урологом в кресле.Парнер тут не при чем.Далее,сдать именно фемофлор 16,мазок на чистоту,ОАМ,посев мочи.
Если по результатам все хорошо,но при этом после полового акта +~в течение 2-3 дней обостряется цистит и при осмотре уролог обнаружит дистопию уретры,то причина именно в ней и рецидивы будут одолевать после каждого акта.такая проблема разрешается кардинально только оперативно.
Профилактика:
-гигиена до и после полового акта
-после полового акта принудительное мочеиспускание
-при акте использовать позы,где судя на сзади
-слюну не использовать в качестве смазки!!!!!
-после полового акта независимо есть/нет обострение однократно принять капсулу Фурамаг 50 мг(профилактика посткоитального цистита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, извините, изначально не так поняла вопрос. Половая жизнь с текущим партнером 7 месяцев, а не вообще.
Половую жизнь началась с 18 лет. С этого времени был только один случай цистита в 22 года и вот сейчас в 25.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Видимо фемофлор я не сдавала. Из анализов назначали только - молекулярная диагностика методом ПЦР, эти результаты приложила к вопросу. Стоит сдавать еще фемофлор?

Тогда сдать ОАМ,мазок на чистоту и Фемофлр16

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день. Сегодня сдала мазок и ОАМ. Результаты прикрепила. Фемофлор уже не смогу сдать из-за того что через 3 дня должно быть начало менструации.

В данном случае именно фемофлор и принципиален.В цервикальном канале совсем небольшре воспаление.Анализ мочи спокойный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

За 3 дня до менструации сдать фемофлор? Или лучше подождать окончания

Сдайте уже по окончании,все-таки анализ не из дешевых,да и вообще ,чтобы был корректным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Посмотрела. Результаты в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день
Подскажите пожалуйста, может ли быть такое, что у меня вообще не цистит, а другое заболевание?
Или наличие кишечной палочки в посеве - это точно цистит?

Сам общий анализ мочи без воспаления, поэтому это не цистит. Кишечная палочка не вызвала воспаления, это при условии правильного сбора на посев, а иначе посев считается с погрешностями и не информативен. Это могут быть цистоподобные жалобы, рекомендовано исключать эстрогендефицитный цистит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать