Консультация гастроэнтеролога /

Citrobacter freundii — вопрос №1499492

Добрый день.
Предыстория лечения тут:
https://sprosivracha.com/questions/1452196-disbakterioz

Пропил Макмирор как было предложено в первом вопросе - результат отличный. И Staphylococcus aureus и Candida albicans теперь в полной норме. Но теперь вылезла какая-то Citrobacter freundii. В интернете пишут что вроде как и не страшно, но до летальных исходов от менингита. Вопрос - как это вылечить, надо ли это лечить вообще? Раньше данный Citrobacter вообще ни в одном анализе мне не встречался за год. Так же есть сниженные показатели ко нескольким параметрам, хотелось бы получить консультацию как привести их в норму.
Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данные бактерии являются условно-патогенными, то есть могут в норме обитать в кишечнике, но при размножении они могут вызывать очень неприятные симптомы и поражение других органов помимо толстого кишечника.
Их нужно пролечить. Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день 14 дней + Линекс форте по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней.
После курса лечения через 1 месяц повторить анализ для контроля излеченности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
К сожалению, данный анализ совершенно не информативен , сколько раз вы будете его и сдавать и всегда что то новое будет высеиваться . Так к пк в данном анализе изучается транзиторная часть из кишечника , а нас интересует пристеночная .

Какие жалобы на сегодняшний день ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, из негативных симптомов сейчас наверное только метеоризм небольшой. В остальном каких-то жалоб прям нет, стул нормализовался после последнего лечения, болей никаких нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ . Тогда лечение соблюдение диеты foodmap . Метеоспазмил по 1 табл ситуационно при метеоризме.