Консультация педиатра /

ОАК, ОАМ посмотреть — вопрос №2062555

Нам 8 месяцев. Педиатр назначила общий анализ крови и мочи просто для проверки. На прием только на следующей неделе, подскажите пожалуйста что там. Жалоб у нас нет, все прививки сделаны по возрасту, нпр тоже по возрасту. Последнее время не болели, лезут нижние зубы(первые)

Возраст: 38

Хронические болезни: ГБ

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-10,3 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-76 преобладают над нейтрофилами-16- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ-5 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-128 г/л отличный( нижняя граница нормы от 105г/л) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 419 в норме( норма от 150 до 500)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Анализ мочи без воспалительных изменений.
Анализы без патологий и соответствуют возрасту ребенка. Все хорошо!?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое)

Педиатр
Соли в анализе мочи могут образоваться из- за длительного хранения мочи, либо из- за нарушения питьевого режима. В этом ничего нет критичного, чаще предлагайте воду малышу.
Клиент
Дарья Вячеславовна, мочу взяла утром, а сдали мы ее только в обед-в холодильнике держала.
Педиатр
Скорее всего, это и есть причина отложения солей в общем анализе мочи.
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся,по оам без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое)
Педиатр
Добрый день!
По ОАМ признаков воспаления нет, аморфные фосфаты появляются в моче на фоне недостаточного питья. Поэтому стараться ребёнку почаще предлагать водичку из расчета 40 мл/кг.
По ОАК признаков острого воспаления нет.
Анемии нет.
Показатели в абсолютных значениях выделенных показателях в норме . % нас не интересуют. Поэтому анализы хорошие у ребёнка. Повода для беспокойства нет .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое)
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое)
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.
Анализ мочи без признаков воспаления; появление солей связано с недостаточным питьевым режимом; расчет 30 -40 мл на кг веса в сутки.

Анализы хорошие!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое)
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Анализ мочи в норме, соли возникают, если малыш недостаточно пьет воды, предлагайте в течение дня ее чаще.

По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Все в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Общий анализ мочи в норме