Консультация гастроэнтеролога /

Красно-коричневые нити в кале — вопрос №1499619

Подскажите пожалуйста это кровь? Не тянется как скатанная бумага, на слизь не похоже, цвет красноватый, накануне ела банан, макароны, ничего не болит, утром при пробуждении позывы в туалет, ранее сдавала кал на скрытую кровь отриц,

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это на кровь не похоже.
В течении 3-4 дней Какие фрукты кушали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вчера банан, до этого никакие, так как сижу на диете стол номер 4 стараюсь придерживаться, я посмотрела как бы скатывается это как бумага

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , для исключения органической патологии сдайте анализ копрограммы.
Но на кровь это не походит . Примеси в Кале зависят от рациона питания , приемов витаминов и Бадов .
Клиент
Екатерина, спасибо! Я пью микразим, метеоспазмил, симбиозис альфлорекс, лечили грибы в Кале, прикрепляю последние исследования, я очень устала от своей проблемы аж жить не хочется, постоянно по утрам позывы в туалет, кал то оформленный то нет, среди дня после обеда подташнивает, тяжеать в правом подреберье, кальпротектин был 200, в остальном все анализы были по крови в норме, кроме повышенного холестерина; я не знаю уже чем лечиться
Клиент
Екатерина, прикрепила предыдущие исследования
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи все хорошо ?
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли и тошнота у вас на фоне нарушения работы желчного пузыря ( камень , взвесь ) .
На фоне нарушение оттока желчи развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на этом фоне газообразование в кишечнике , нарушение стула , повышение фекального кальпротектина .
Вам необходимо с доктором обговорить прием альфанормикса 2 табл 3 раза в день с энтеролом . Потом нужно заниматься желчным пузырем , и желательно сделать Фгдс.
Клиент
Екатерина, я пропила альфа нормикс в течение 10 дней по назначению врача сейчас только симбиозис альфлорекс но мне кажется этого мало, для желчного мне ничего не прописали
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перед приемом медикаментов для желчного пузыря ( вам показан урсосан ) надо сделать Фгдс.
Клиент
Екатерина, а что там может быть что-то страшное да ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , ничего страшного , просто может происходит заброс желчи в желудок , от этого тоже может быть тошнота . Так же урсосан противопоказан при эрозиях и язвах
Клиент
Екатерина, поняла! Спасибо! Очень переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Переживать не стоит . Это все корректируется , но нужно дообследоваться и комплексно пролечится .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте я прошла фгдс, приложила, эндоскопист говорит что проблема не в желчном а в двенадцатиперстной воспаление, что посоветуете принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Воспаление в 12 пк всегда возникает на фоне нарушение оттока желчи , так как из за желчи раздражается слизистая .
Так у вас воспаление в желудке и эрозия .
Необходимо сдать анализ кала на хеликобактер ( если не принимаете ипп- Нольпаза , омез , нексиум , разо или препарат в висмута )
Клиент
Екатерина Андреевна, а я кровь сдавала и сегодня же мне брали на хеликобактер материал при фгдс отриц
Гастроэнтеролог, Терапевт
Экспресс тест при Фгдс не является достоверным , поэтому нужно сдать анализ.
Если результат отрицательный , обговорить очно с доктором лечение препаратами ингибиторами протоновой помпы ( нексиум 20 мг 2 раза в день 3 недели ) и препарата висмута ( Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели )
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не похоже это на кровь, это скорее всего непереваренные остатки банана.
Можно для подтверждения сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
До сдачи анализа, исключить прием препаратов железа, висмута и веществ, которые могут повлиять на результат ( мясо, помидоры, свекла и др)
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья, спасибо! Сдавала 12 июля прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам ничего критичного нет. Никаких серьезных заболеваний нет.
По узи надо определиться с приемом урсодезоксихолиевой кислоты, и осуществлять контроль за камнем -узи ОБП 1 раз в год.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена, это пищевые волокна на фоне употребляемых продуктов (банан).
Не переживайте.
По результатам анализов ничего критичного нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! У меня вот была тошнота вчера ночью я не могла терпеть и пошла вызвала рвоту вышла желчь горькая желтая, что можно добавить из препаратов, почему идет такой заброс желчи, я устала очень у меня маленький ребенок я просто существую
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы на Гв?
Клиент
Анна, нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Елена, добрый день.
Не переживайте, это не кровь, это остатки непереваренной пищи (клетчатки), по всей видимости волокна банана.
Все анализы посмотрела - значительных отклонений нет, всё в пределах нормальных значений.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Очень благодарна всем Вам! У меня в анамнезе панические атаки, я принимаю ципрамил, очень тревожная и не знаю как мне себе помочь, я с мая мучаюсь, то у меня просто тянуло в подреберье правом, потом начались проблемы со стулом то каша то оформленный, пропила курс альфанормикс но все как то безрезультатно плюс тошнота мутит каждый день после обеденное время и до вечера, уже не знаю как быть, даже фгдс боюсь думаю всегда что у меня рак
Гастроэнтеролог
За онкологию данных никаких нет, не переживайте.
Сейчас можно пройти курс лечения следующими лекарственными препаратами:
1. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды 7 дней, затем перейти на Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды 2 недели.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Клиент
Елена, а с желчным как быть я думаю от него все беды заброс желчи
Клиент
Елена, у меня есть Итомед его можно?
Гастроэнтеролог
Да, можно Итомед в такой же дозировке как и Ганатон.
По поводу желчного - для профилактики заброса желчи Урсосан по 250 мг 1 раз в день на ночь 1 месяц.
Клиент
Елена, спасибо ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - копрограмма, кал на я\г методом парасепт 3 кратно.
Далее будет понятна тактика ведения.