Золофт бессонница

Здравствуйте. С 26.05. Вхожу в терапию золофтом с прибавкой по 25 мг каждые 4 дня . Сейчас я на максимальной выписанной мне дозе 100 мг / день ( 50 утром ,50 в обед). Из прикрытия мне выписали мебикар 300 мг 2 р / день . С первого дня приема Золофта меня мучают побочки, одна из которых - бессонница. Засыпаю нормально, но просыпаюсь по несколько раз за ночь . На утро вся разбитая и сонная , но заснуть не могу . Так же на утро мучает небольшой тремор и ощущение спазма мышц , челюсть сжимаю крепко и тяжело расслабиться . После приема первой дозы золофта - отпускает . Скажите , могу я добавить перед сном 1/2 т атаракса ? Или надо отменить Мебикар и только тогда добавить атаракс ? И можно ли было выписывать Золофт на фоне хронического гастрита ? А то может его при заболевании жкт и вовсе нельзя 🙁

Гастрит
27 лет
10 Июня ·Просмотров: 84·Кристина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению в первые месяцы приема Золофта может нарушаться сон,так как он обладает активирующим эффектом,но обычно с повышением дозировки этот побочный эффект имеет временный характер.
Добавление Атаракса допускается,препараты полностью совместимы между собой.
Просто мебикар можно использовать в дневное время,а Атаракс именно на ночь,можно до 2-3 таблеток при необходимости и хорошей переносимости препарата.
Дозировка подбирается индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Гастрит не является противопоказанием к приему золофта. Атаракс назначается для прикрытия золофта курсом обычно 1 мес, схема приема начинается с 1/2т вечером, до 1-2т вечером при бессоннице. Мебикар, атаракс и золофт совместимы, атаракс может усиливать действие мебикара.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мебикар можно использовать в дневное время, а Атаракс допускается использовать в таких случаях на ночь, препараты между собой совместимы.

Хронический гастрит не является противопоказанием к приему Золофта.
При бессоннице всю дозу Золофта(100 мг) рекомендуют обычно переносить на раннее утро(после завтрака), чтобы пик стимуляции нервной системы не приходился на вечер и ночь, с лечащим врачом можно обсудить этот момент.

Принятый ответ

Здравствуйте. На этапе адаптации к золофту возможно возникновение такого побочного эффекта, как бессонница. Как правило, сон нормализуется по мере привыкания организма к действию антидепрессанта. Для коррекции нарушений сна может быть использован атаракс (вместо мебикара), при необходимости атаракс может использоваться и в дневное время.
Прием золофта не противопоказан при гастрите, так как данный препарат не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Золофт принимается одним приемом в первой половине дня, его не делят на два приема;
2) Данные проявления на фоне приема золофта вполне имеет место быть, это связано с разворачиванием действующего вещества и реакция организма, как правило может возникать первые 10-20 дней;
3) Мебикар назначен с противотревожной целью так понимаю и если от него выраженного эффекта не отмечаете, то да, можно заменить атараксом по 1/2 таблетке 2 раза в день - он положительно скажется еще и на состоянии сна.

Золофт отличный препарат и уверен, что он полностью стабилизирует состояние. Не переживайте.
Все будет хорошо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать