Гипотонус левой стороны тела

Добрый вечер. Девочка 9 месяцев. Переворвчивается в обе стороны. Ползает по пластунки, отталкиваясь правой ногой. Сидит, только если посадишь. Пытается встать на четвереньки. То руки прямо, то наоборот попа вверх. У девочки появляется лепет, смеется. С удовольствием щупает, осматривает предметы. Трясет. Больше правой стороной. Были у врача, отметили слабость левой руки и ноги. Предварительно поставили левосторонний гемипарез. И так ли это? Хотя левая сторона работает. Просто меньше. Назначили лечение. Пожалуйста скажите, это близко к ДЦП? И целесообразно ли такое лечение.

Здравствуйте, есть возможность приложить видео как проявляет активность?

https://disk.yandex.ru/i/SHO6dgMbm7CfdA Как сидит. Но садится с помощью.
https://disk.yandex.ru/i/5zRhQMZGq-A3iQ

https://disk.yandex.ru/i/NgAlzzWCA-tZIA как ползает

По видео действительно есть небольшая асимметрия, но тут конечно важен очный осмотр(оценка неврологического статуса) от этого все зависит. Но ноотропы не имеют доказанной эффективности, по возможности получите второе мнение очно.

Здравствуйте.
Можете снять несколько видео как малышка проявляет двигательную активность и загрузить их в яндекс диск для просмотра?

https://disk.yandex.ru/i/5zRhQMZGq-A3iQ

Ирина Анатольевна, что думаете?

Принятый ответ

Тонус асимметричный, но я не вижу гемипареза. Вам стоит проконсультироваться еще с одним доктором.

Спасибо)))

Добрый день, вышлите пожалуйста ссылки на видео на Яндекс диск как ребёнок двигается

https://disk.yandex.ru/i/5zRhQMZGq-A3iQ

Ольга по осмотру невролога если обратите внимание, в неврологическом статусе доктор тонус справа и слева она описывает одинаково, также как и рефлексы, при ДЦП - как правило со стороны пареза или паралича повышаются рефлексы, повышается тонус со стороны паралича. По видео никакого дцп тоже не вижу, если говорить о том, если тонусные нарушения с одной стороны - без очного и тактильного контакта со 100% уверенностью нельзя сказать, НО на видео ребенок не с ДЦП! Возможно тонус дистоничен, где то больше, где - то меньше, но по осмотру доктора критичных нарушений нет, поэтому осмотру такого доктора с таким диагнозом - доверять нельзя!

Спасибо большое, а я почти поверила. И чуть кортексин ставить не начала. Пойдем к другому неврологу. Да гипотонус есть. Левой руки и ноги. Но не так кординально. Подскажите пожалуйста, какое лечение вы бы назначили. Чтобы примерно понимать.

Принятый ответ

в первую очередь курс массажа и лфк на фитболе, кортексин сказать, что сейчас есть острая необходимость - не могу!Тем более при дцп назначают бобат терапию, не кортексин основа лечения гемипареза.

Спасибо)))