Консультация детского невролога /

У ребенка нервные тики — вопрос №1499816

Ребенку 3 года. Две недели назад появились нервные тики - стал непроизвольно кивать вниз или назад головой. Сейчас когда без футболки почти не делает. А когда одеваешь футболку то начинает часто кивать. Сходили к детскому неврологу, анализов никаких не назначили. Прописали лечение: пантокальцин, магний, купание в травах и пить травы. Пока изменений нет. Правильное ли доктор назначил лечение?

Возраст: 3

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это простые моторные тики. Вместо пантокальцина я бы назначила фенибут 1/4 т 2 рд 1 месяц, магний курсом месяц, тк при тиках пантокальцин не особо эффективен. Либо растительные седативные ( эдас 306, нервохель)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Невротические тики, возникают на фоне гипервозбудимости нервной системы

На возникновение подобных проявлений влияет психоэмоциональная обстановка в семье, избыточное увлечение ребенка гаджетами ( телефон, планшет, просмотр мультиков )

Можно принимать Эдас 306 по 1 / 2 ч.л. / 3 раза в день

Обязательно соблюдение режима дня и сна, укладывать ребенка на ночной сон не позже 21 ч., прогулки, игры на свежем воздухе, хорошим эффектом обладает детский общеукрепляющий массаж курсами
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У малыша невротические проявления (вероятнее всего, такие эпизоды связаны с психо-эмоциональными перегрузками)
Ограничьте просмотр телевизора, игр в телефоне, планшете.
Купайте малыша перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
Для нормализации эмоционального фона- эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день в течение 1 месяца.
Препарат принимать в промежутках между приемами пищи.
Флакон предварительно хорошо встряхнуть.
Магне В 6 и пантокальцин в каких дозировках принимаете?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, максимально снизьте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно попробовать витамин д, омега 3, магне в6, если будет сохраняться можно ээг, анализы(для исключения дефицитных состояний).