Боль из под ключницы переходит в левую руку, идут мурашки, немеют пальцы,выкручивает руку
Более 3 мес. боли. Сделал МРТ: Дистрофические изменения шейного отдела позвоночника(остеохандроз),дорзальная экскструзия С6/7, протрузии дисков С3-6, спондилоартроз на уровнеС2-Th1 сегментов. Что это значит? Лечился:1.Уколы Дексалгин, Уколы Комбилипен (витамин В) + противоспалительные табл Кетонал 2.Уколы ксефокам 8мг + табл сирдалуд 4 мг (по 1т ЗА 30 мин до сна) - 10- 14 дней 3.Аркоксиа 90мг- 14дн 4.Амбене бил 20 уколов 1р день Мильгамма 10 уколов 1р день Кеторолак табл обезбаливающие . Боль не проходит, ночами не сплю. Как себе помочь?
Здравствуйте! Прикрепите МРТ.
Галина, в моем вопросе результат мрт
Здравствуйте а сердце проверяли вам надо сделать ЭКГ, ЭХОКГ повышением артериального давления не страдаете
Венера, экг делал все в норме
Виктор, здравствуйте !
У Вас имеет место выраженный остеохондроз всего шейного отдела позвоночника , с значительными изменениями межпозвоночных дисков в виде протруий, экструзий , которые сдавливая на нервные корешки вызывают так называемый шейно - плечевой синдром !
Описанное Вами лечение не помогло нисколько или было временное улучшение ?
Яков, результатов нет
Яков, уже думал начало отпускать, но после начала приема амбине био и мильгаммы ,как будто и не лечился. Все болит
Здравствуйте. Какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста МРТ шоп
Судя по жалобам у вас радмкулопатия,то есть задействован корешок
Вообще,раз боли длительные,не купируется, рекомендую проконсультироваться с нейрохирургом со снимками МРТ,пока советую габапентин( гпбагамма,катена,конвалис) 300 мг 3 раза в день
Виктор,изменения в шейном отделе вызывают сдавление нервных волокон,отсюда и клиника.Попробуйте добавить в терапию Лизина Эсцинат,физиотерапию,массажи и самое главное-мануалист
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменений много-позвоночник подстерся, сами позвонки чуть съехали с изначальных позиций, однако, у Вас еще нет оформленной грыжи- экструзия - это ее формирование. Экструзия- это когда ядро диска разрывает его оболочку и куда-то выпячивает. У Вас дорзальная, значит, к мышцам спины. Такая картина на МРТ -нередкость, обычно курса стандартной терапии хватает. Отсутствие улучшений говорит о том, что боль нейропатическая, т.е. ущемлен или воспален нерв. Возможно, воспалено плечевое сплетение. Нужно подключать прегабалин, например. Показать снимки нейрохирургу.
Вам необходимо занятия лфк. И попробуйте капельницы
Массаж в острый период не проводится-усилится отек, боль будет еще больше. Мануальную терапию с такими изменениями, тем более на шее, делать опасно-рассыпаться может измененный диск.
Здравствуйте! Обсудите с неврологами возможность проведения блокад.
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи сосудов руки и энмг не делали?
Проведите курс вот этого лечения :
-ХОНДРОГАРД, 200 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №20 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА НАДЛОПАТОЧНУЮ ОБЛАСТЬ № 10;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 3 НЕДЕЛИ.
Ну это уже хорошо тогда скорее всего у вас нарушения кровообращения за счёт остеохондроза, Диклоберл 3.0*1раз 5дней,невролон по 1т 1 раз 10 дней Клодифен гель 2 раза в день мазать в область шеи и грудного отдела позваночника, выздоравливайте!!!!
Это не работает. Найдите хорошего остеопата для решения а не маскировки проблем.
Здравствуйте! Уздг сосудов рук
энмг
Коагулограмма
Липидограмма
В порядке?
Носите воротник Шанца по 2 часа в день, спите на ортопед подушке,
Можно электрофорез с новока нос на обл шей симпат ганглиев
Прокапать лизина эсцинат 1 амп на 100 физраствора 1 р в день 4-5 дней
Виктор, здравствуйте!
Я Вам написал лечение, Вы пока его не начали проводить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!есть небольшие изменения, но все купируется комплексным лечением. Препараты вам назначили хорошие, единственно, если боль вам мешают спать. Вам необходим габапентин, начальная дозировка 300 мг, увеличивая через каждые 3 дня на 300 мг.
Эльвира, здравствуйте! Лечащий врач сказал что принимая рекомендованные вами лекарство можно стать временным дурачком, уж сильно оно тормозит
Принятый ответ
Здравствуйте! Экструзия и протрузия -это начальные этапы развития грыжи дисков. Спрндилоартроз -это артроз в межпозвоночных суставах, так же как бывает например в коленном суставе.
К лечению можно добавить дексаметазон 1 ампулу в мышцу 3-5 дней, утром- это более сильный противовоспалительный препарат.
назначенное лечение завершили?
Сделайте обзорную рентгенографию органов грудной клетки
Передайте вашему лечащему врачу, что габапентин золотой стандарт лечения нейропатической боли, успокаивают нервную систему и является стабилизатором настроения. И четыре нпвс одновременно - это слишком. Всего вам доброго.
Эльвира, не обижайтесь. Мой врач сказал что я принимаю сирдалуд 4мг и гебопантин в данном случае не обязателен, к тому же к нему нет привыкания. Прав ли он? может стоит попробовать, я растерян
Ничего страшного. Вы сколько дней уже лечитесь по данной схеме?
Эльвира, По п1,2,3 уже отлечился. По п.4 уже 10дн, заканчиваю уколы мельгамма.
Хорошо. Я соглашусь с коллегами. Вам нужно пройти ЭНМГ верхних конечностей, вполне возможно что Онемение, выкручивание руки с шейным отделом не связаны. К лечению необходимо добавить воротник шанца по 2 часа в день, можно сделать самим из куска поролона и ткани.
Из препаратов, если вам боль не даёт спать, такой сильной интенсивности, то лучше габапентина препарата нет.