Сыпь на лице новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 3 недели от рождения, пару дней назад появилась сыпь на лице и с каждым днем сильнее, прям пятна красные и мелкая сыпь. Ребенок на ИВ с самого рождения, смесь вроде подходит, давали нутрилак в роддоме, потом перевела его на нестожен, но она не подошла и я перевела опять на нутрилак, иногда бывают запоры и срыгивания, но не критично. Сейчас очень жарко и ребенок плохо спит, постоянно на руках, я думаю что это потничка. Помазала пантенолом кремом и пятнышки начали светлеть. Скажите пожалуйста что это может быть и стоит ли бить тревогу?

Нет
25 лет

Здравствуйте! Это акне новорожденных, состояние, не требуемое лечения, не аллергическая реакция. Проходит самостоятельно.

Для акне характерно усиливаться, если ребеночку жарко, если он плачет. Быстро бледнеют на солнышке. По локализации - на лице, плечиках и груди могут быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ааа
Клиент

Камиля, высыпания еще есть на голове, по бокам и на затылке, где соприкасается с рукой

Ниже груди не опускается?
Малыш не потеет, когда сосет бутылочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ааа
Клиент

Камиля, нет, только голова, лицо и немного шея.

Принятый ответ

Это акне, состояние, не требующее лечения. Если вдруг появятся гнойнички и кожа воспалится - в этом месте можно тонким слоем нанести крем фуцидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ааа
Клиент

Камиля, спасибо большое ??

Здравствуйте, это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ааа
Клиент

Дарья, если жарко ребенку или он лежит на каком то боку во время сна, или когда носим на руках тоже может усиливаться краснота?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ааа
Клиент

Дарья, как быть если ребенок засыпает только на руках и после сильно краснеет?

Можно наносить неотанин 2-3р в день
А так ничего страшного нет, это физиологическое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Ааа
Клиент

Дарья, спасибо большое ??

Принятый ответ

На здоровье ?

Здравствуйте ???

Это акне новорожденных

Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении
Удачи ?