Консультация гематолога /

Общий анализ крови и железо — вопрос №150013

Здравствуйте! Много раз писала о своей ситуации с железом тут. У мен выявили латентное железодефицитное состояние. Гемоглобин месяц назад 136, железо 7.5, ферритин 5.6. Уже месяц принимаю железо сидерал форте и вчера сдала контроль крови на гемоглобин и он упал до 133, ферритин сдам в конце августа
.получается железо не помогает?(

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Приложите анализы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Приложила и старые и новые

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что с питанием?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Питание хорошее. Приложила анализы
Ветеринар
Здравствуйте. Попробуйте поменять препарат
Клиент
Кристина, А может быть искажение анализов изза того что та бфла венозная кровь, а эта из пальца или нет?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Попробуйте пропить Мальтофер с вашим диагнозом это наиболее подходящий8 препарат
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Стоит поменять препарат.
Ветеринар
Нет это не влияет
Стоматолог, Детский стоматолог
Нужно менять препарат
Клиент
Ольга, Изза того что гемоглобин упал с 136 до 133?
Стоматолог, Детский стоматолог
Да думаю вам не подходит препарат
Педиатр
В анализах гемоглобин норма, железо-норма!!!! Зачем препарат!?
Педиатр
Здравствуйте! Препарат подходит
Ешьте больше белка( мясо печень)

Педиатр
Здравствуйте значит есть патология развивающая анкмию
Ищите персистирующие инфекции
Терапевт
Здравствуйте поменяйте препарат попробуйте
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при таком гемоглобине противопоказаны препараты железа. Ищите латентные воспаления и инфекции, подлечивайте это. А не восполняйте железо вслепую
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, А как искать? У меня нет воспалений по анализу крови и биохимия нормальное и щитовидка и все сдавала. Не знаю что делать(
Гематолог
Здравствуйте. А причину выявили по чему у вас снижено латентное железо?
Пока причину не устраните , то постоянно придётся принимать препараты железа.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
По гинекологии, ЖКТ проверяли? Гастрит с пониженной кислотностью , миомы, аденомиоз дают такой железодефицит
Врач КДЛ
Добрый день! Из пальца и из вены могут быть разные показания. Латентный дефицит железа по сниженному ферритину есть, надо дальше продолжать пить железо в минимальной дозе (100 мг мальтофера в день -1 жев. таблетка). Железо в организме у нас хранится не только в ферритине, но и в миоглобине, возможно все железо которое вы употребляли пошло на построение именно него. Но вообщем диагнозы по одному анализу не ставят. Самый современный показатель железодефицита сейчас это растворимые рецепторы к трансферрину. Слабость, депрессия была до приеме железа, какие-нибудь еще симптомы? Если да, то сейчас состояние улучшилось?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Да была депрессия и слабость. И волосы выпадали сильно. Как начала принимать то цвет лица из беложелтовокориченевого стал более жизненным и губы розовее, депрессии правда стало чуть меньше, но слабость периодами и сонливость пока остается
Врач КДЛ
Для нормального восстановления железа требуется 3-4 месяца а иногда и больше. продолжайте пить мальтофер или другой препарат железа. Также рекомендую понять откуда взялся железодефицит: плохое питание, проблемы с ЖКТ, много крови теряется с месячными (сходите к гинекологу).