Подозрение на рассеянный склероз
Недель назад стали расплывается буквы, в глазах мушки, блики, онемение в конечностях сегодня началось. У офтальмолога все нормально по моему диагнозу(с детства миопия). Сегодня сделала мрт головы и орбит. Описания пока нет, уважаемые врачи посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Снимки не прогружаются. И достоверно я их не смогу. Это в компетенции рентгенологов
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Не было стрессов ?
Посмотрите описание. Я добавила
Киста кармана Ратке-может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают раз в год
Эктопия миндалин мозжечка до 5 мм не имеет диагностического значения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ, однозначно, нет каких-либо патологических очагов, подозрительных на рассеянный склероз или что-то подобное - повода для переживаний нет.
Всё, что указано в описании - по сути, является случайной диагностической находкой и не вызывает никакой симптоматики
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Файлы не открываются
Скажите пожалуйста, с чем связано начало симптомов?
Головной боли при зрительных нарушениях нет? МРТ выполняли с контрастом ?
Прикрепила результат теста.
Не знаю с чем связано наличие симптомов, просто вдруг стало расплываться в глазах, потом вспомнила симптомы рассеянно склероза, начались онемения. Голова не болит. Мрт без контраста
По тесту выраженное тревожное расстройство, в таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс
Когнитивно -поведенческая терапия
По МРТ патологии не описано, кисты врожденные , лечения не требуется в таком случае
Скажите, пожалуйста, эти препараты только по рецепту?
Да , антидепрессант рецептурный
Принятый ответ
Добрый вечер! По описанию не выявлено никаких очагов, поэтому данных за рассеянный склероз нет.
Выявленные изменения, более вероятно, врожденного характера. Симптоматикой не проявляются, лечения не требуют.
Вы описываете мушки, блики перед глазами - они постоянно? После них нет головной боли?
И онемение - оно объективное? То есть если потыкать зубочисткой будет где-то остро, где-то тупо?
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по поводу кисты кармана Ратке рекомендуется консультация эндокринолога
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.