Консультация невролога /

Эффекты в зрении — вопрос №2140281

Здравствуйте!
Извините, я тут завсегдатай, но так уж, к сожалению, получилось. Мне 28 лет, ж. Беспокоит ситуация со зрением - перед глазами вижу разные эффекты. То вдруг где-то сбоку в левом глазу появляется синее пятно, то в обоих глазах сверкают голубые вспышки, то в правом глазу откуда-то с периферии выплывает черное пятно, двигается за глазом, потом куда-то девается, то в обоих глазах полупрозрачные пятнышки маленькие, то как бы "засветы" от чего-то яркого (но на яркое перед этим не смотрела) и вообще огромное количество разных искр, "зайчиков", вспышек. Есть мигрень с аурой, протекает нечасто (раза 3-4 в год может быть), но тяжело (зрительные изменения (светящийся зигзаг или искра, потом слепое пятно на несколько минут, потом дереализация и чувство паники, могут быть трудности с формулированием мыслей и слов - все это идет одно за другим и в течение часа регрессирует, вот такая аура у меня).
из-за этих жалоб я МРТ ГМ делаю последние три года раз в год у одного и того же врача на аппарате 1,5 Тл - нормальное. МРТ орбит - норма, сосуды головы и шеи - норма, небольшая гипоплазия левой позвоночной артерии. ЭЭГ норма.
у офтальмолога была месяц назад, делали полный осмотр на широкий зрачок, глазное дно нормальное, никаких разрывов нигде, только плавающие помутнения. ОКТ сетчатки и зрительных нервов тоже делала - сказали, есть частичная отслойка стекловидного тела. Но врач на последнем приеме (апрель 2024) ее не зафиксировал, только "нитчатые помутнения". Мушки и паутинки у меня тоже есть перед глазами, на них уже внимания не обращаю. Пугают искры, вспышки и пятна.
Они все преходящие и все время разные, хотя есть пара пятен, которые, кажется, имеют одну и ту же форму и как будто то уплывают, то приплывают в поле зрения, но они не похожи на типичные мушки, а какие-то синеватые и мерцают.
Помогите, пожалуйста, понять, что это может быть. Я была в своем городе у офтальмологов у нескольких на очном приеме и у нейроофтальмологов тоже, так диагноз и не поставили.
Очень пугает состояние.

Возраст: 28

Хронические болезни: гастрит, тревожно-депрессивное расстройство, мигрень с аурой

Невролог
Здравствуйте! Мигрень с аурой может протекать без головной боли. Это называется обезглавленная мигрень. Вы проходили хоть раз профилактическую терапию мигрени?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Я в курсе про мигрень без боли, но у меня это все каждый день, практически постоянно. Разве бывает такая мигрень без перерыва много месяцев? я не спорю, ни в коем случае, просто уже много про это слышала и как-то никто не говорит, что она может быть у человека почти круглосуточно.
мне профилактическую терапию никто не назначал, говорили, что нет показаний. Только выписали спрей эксенза на случай явных приступов.

Невролог
Хроническая мигрень как раз таки может быть каждый день. И профилактическую терапию можно назначить уже начиная с 2 приступов
Невролог
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо.
Невролог
Здравствуйте. Зрительные нарушения сколько длятся ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Они длятся каждое в отдельности какие-то секунды, максимум минуты две. Но все время повторяются или меняются в течение дня.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас вероятнее всего ацефалгическая мигрень со зрительной аурой.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Бывает такая мигрень, что прямо не отпускает изо дня в день? а что делать?
Невролог, Рентгенолог
Профилактическая терапия мигрени обычно назначается(препараты из группы б-блокаторов-метопролол, антидепрессанты венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин, антиконвульсант топирамат)
Клиент
Марина Алексеевна, понятно, спасибо за схему лечения.
Мне предлагали еще ламиктал (ламотриджин) однажды, но я пока не принимала его. Как Вы относитесь к этому препарату?
Клиент
Марина Алексеевна, еще я хотела спросить вот что.
Я переживаю из-за возможного инсульта, мигрень с аурой может к нему привести? и вот эти визуальные эффекты.
я не курю, КОК не принимаю, в остальном живу обычно, много работаю за компьютером, но это, наверное, так у всех.
Невролог, Рентгенолог
Ламотриджин как профилактику не назначают, в неврологии используется от тревожного расстройства и от эпилепсии.
Высокий риск инсульта при сочетании приема кок и мигрени, в остальном наличие мигрени не критично
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо. Спасибо.
Что я могу сделать, чтобы как-то профилактировать инсульт?
и, я так понимаю, мигрень и эти проявления останутся со мной на всю жизнь?
последний вопрос: спрей эксенза может применяться, когда непосредственно происходит аура? или надо дожидаться ее конца? дело в том, что голова у меня болит очень слабо, а вот аура здорово пугает.
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, мигрень действительно никуда не уходит в течение жизни.
Если будете принимать коки нужно будет сказать гинекологу о мигрени, в остальном больше никак профилактировать не нужно, да и не получится
Эксензу использовать после ауры, так эффективнее
Клиент
Марина Алексеевна, поняла. Спасибо большое. Извините, все-таки тогда еще один вопрос. А что же делать с аурой? ее никак нельзя устранять?
Невролог, Рентгенолог
Профилактикой приступов и соответственно сопровождающей ауры являются те препараты, что указаны выше
При их приеме частота приступов с аурой должна уменьшиться
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог
Нужно исключить тревожное расстройство. Так как офтальмолог исключил патологию. На ауру при мигрени не похоже. Вы ауру описываете другую ( она характерна для ауры при мигрени). На неврологическую патологию тоже не похоже
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня диагностировано тревожно-депрессивное расстройство. Неужели такие пятна и искры могут быть из-за него?
вообще в последние пару лет действительно есть проблемы в эмоциональной сфере, и одновременно на этом фоне появились мигрени с аурой и вот эти пятна и вспышки. Сначала реже, потом часто. Но по обследованиям отрицательной динамики не замечено.
Неврологи очно меня смотрели не раз, последний прием был в апреле 2024 г. даже в ИМЧ РАН (была возможность попасть туда, поэтому записалась специально, чтобы решить свой вопрос), ничего не нашли подозрительного. Но и как бороться с визуальными эффектами - не сказали. Сказали, что да, есть мигрень, может быть, в глазах - это от нее, может, что-то сосудистое, неясно.
Невролог
А что вы принимаете от тревожного расстройства? Любые симптомы могут быть при гтр.
Клиент
Лилия Альбертовна, пока ничего. Мне нужно обратиться к психотерапевту?
Невролог
Доброе утро. Да , обязательно. Иначе чем дальше , тем больше новый симптомов.
Клиент
Лилия Альбертовна, ясно.
Могу я ещё уточнить: если бы у меня были неврологические проблемы, помимо мигрени, скажем, ТИА, невриты зрительного нерва (как-то находила информацию, что при них могут быть цветные вспышки в глазах), рассеянный склероз, на мрт и других проверках что-то бы нашли?
Невролог
Да. На мрт нашли бы очаги сосудистые или демиелинизации и офтальмолог бы на глазном дне увидел изменения.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо.