Низкие лейкоциты

Добрый день. С ноября 2023 года прохожу лечение препаратом Энхерту. Диагноз РМЖ слева был поставлен в 2016 году, прошла лечение: 6 курсов химиотерапии по схеме АС, далее лучевая терапия, затем герцептин и золадекс. В 2023 году - рецидив в зоне послеоперационного рубца, с МТС в над и подключичные лимфоузлы слева и печень. Сразу начали терапию препаратом Энхерту. После лечения, пройденного после первого эпизода болезни был поставлен диагноз лейкопения 2 ст, спустя время организм восстановился. Когда начался курс энхерту, лейкоциты сначала держались в нижних границах нормы, но последние полгода выше 3 не поднимаются. Последние 2 курса сильно падают. 5 мая сдала оак, лейкоциты 2.7, 07 мая лейкоциты 2.5, стимуляция дексаметазоном 16 мг, 8 мая с утра лейкоциты 2.2. Химию отменили. Колониестимуляторы до этого пробовали колоть, но мне они не подошли-на их фоне стремительно падают тромбоциты. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Рмж
40 лет

Здравствуйте
На фоне препарата Энхерту нередко встречаются лейкопения и нейтропения
Принятие решения о приостановке или продолжении терапии принимается строго по уровню нейтрофилов, а не лейкоцитов в целом
При нейтрофилах более 1 терапию Энхерту проводят совершенно беспрепятственно!
Прикрепите к вопросу общий анализ крови целиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, прикрепляю файл с анализами от 7 мая. Сегодняшние, к сожалению, еще не загружены в приложение Госуслуги. Нейтрофилы выше 1, но онколог не рискнул провести курс. Перенесли на 10 мая.

Принятый ответ

в анализах нет ничего критичного
такой уровень лейкоцитов не требует коррекции
главное - нейтроифилы более 1
оснований для отмены Энхерту нет!
Нетйрофилы более 1 не требуют никакого вмешательства - ни Г-КСФ, ни глюкокортикостероиды не показаны
Рекомендуется продолжение терапии

Здравствуйте!

Прикрепите развернутый общий анализ крови к вопросу.
На фоне применения трастузумаб дерукстикан лейопения ожидаемая побочная реакция. Но ориентируемся на уровень нейтрофилов. Если цифра в абсолютных значениях 1 и более, лечение можно продолжать в прежнем режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Геннадьевна, я прикрепила результат анализа. Подскажите, как, кроме медикаментов, можно поднять лейкоциты быстро?

Принятый ответ

Нейтрофилы в абсолютных числах практически нижняя граница нормы.
В % норма.
Это означает, что никакая стимуляция костного мозга не нужна и продолжать лечение можно.

Здравствуйте!
На фоне энхерту действительно часто наблюдается снижение лейкоцитов, ничего страшного в этом нет, главное на что ориентируется химиотерапевт - это количество нейтрофилов.
В абсолютном количестве их долго быть больше, чем 1.
Использовать дексаметазон для подъема уровня лейкоцитов тоже не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мадина Магамедовна, подскажите, чем тогда поднимать, если стимуляторы мне не подошли?

Здравствуйте
На фоне терапии препаратом энхерту могут снижаться лейкоциты. В данной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой так как в данной ситуации нужно ориентироваться на нейтрофилы. Если показатель более 1 то терапию можно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам Гамирович, я прикрепила результат анализа. Чем можно поднять лейкоциты, если мне не подошел лейкостим?