Что вас беспокоит?
Чувство распирания с левой стороны ниже ребер
Здравствуйте. В мае этого года сделала ФГДС. Обнаружен атрофический гастрит на фоне ХБ. Лечение по схеме метронидазол, тетрациклин, денол, затем ребагит 2 мес. Сдала анализ на ХБ-отриц. Периодически беспокоит чувство распирания под левым ребром, слева на уровне пупка, отдаёт в поясницу. Думала, Что-то от ребагита, там есть такая побочка, но сейчас я его пока не принимаю. Может это паразиты, в копрограмме ещё грибы обнаружены. В горле тоже, как будто что то мешает. Лор взял мазок. Показала золотистый стафилококк 10*3. Сдала ещё анализ вит. В12 ниже нормы.
Здравствуйте .
Необходимо дообследовать кишечник .
Стул какого характера ?
На фоне приема антибиотиков , принимали пробиотики ?
Екатерина, стул утром и вечером. Нормальной консистенции. Пробиотики принимала 1 месяц. Бифиформ.
Рекомендую долбследования :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )
На данный момент диета foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Екатерина, подскажите пожалуста, смогу ли я сдать на кальпротектин и гельминты одним биоматериалом? Или в 2 контейнера?
2 контейнера
Здравствуйте.
какой стул?
с антибиотиками энтерол не принимали?
Мария, здравствуйте. Нет не принимала. Врач не назначал.
какой стул?
по анализам повышен холестерин. снижен витамин в 12.,
к кале небольшое непереваривание, споры, лейкоциты.
стоит сдать
фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на хеликобакер
диагностика аутоиммунного гастрита
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
что сейчас принимаете?
Мария, сейчас только БАДы от Артлайф: Гастрокалм, комплекс ферментов Биокаскад, холегон, энзимобакт. С 31.07.
Мария, анализы совсем критичны? Это лечится? ?
если это аутоиммынный гастрит, то не лечится, но можно поддерживать слизистую ребагитом.
в 12 надо восполнять.
не стоит увлекаться бадами.
в большом количестве они негативно влияют на печень(большая нагрузка).
обсудите со своим врачом назначение витамина в 12, лучше в парентерально.
в 12 Вам нужно будет колоть постоянно по схеме.
Лучше именно колоть. (быстрее восстановится)/
ианоколамин 250-500 мкг(0,5-1 мл)
Сначала каждый день или через день, - 5-7 дней, потом переходят на укол раз в неделю-4-6 недель.
А потом в зависимости от показателя витамина в 12 подбирают схему.
Обычно для поддержки потом делают вм 1 раз месяц.
по поводу кишечника дообследуйтесь
сейчас метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели
Мария, а диагностика аутоиммунного гастрита это сдача крови на антитела 2х видов?
диагностика аутоиммунного гастрита
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
опечаталась выще витамин в 12-цианокобаламин 250-500 мкг(0,5-1 мл)
Наталья, здравствуйте.
Посмотрела все Ваши результаты обследований. Учитывая эти данные и Ваши симптомы рекомендую Вам пройти дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. Кал на панкреатическую эластазу.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. Кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла (так как есть снижение в12 должны исключить аутоиммуный гастрит).
На данный момент, пока не выполнили дообследование, рекомендую прием препарата Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Здравствуйте! по результатам анализов и обследований ничего критичного нет. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости с целью уточнения характера патологии. Со сутлом есть проблемы?
Марина Юрьевна, здравствуйте! Со стулом проблем нет. Утром и вечером стабильно. Либо один раз. УЗИ делала и даже мрт брюшной полости в конце июля. По мрт небольшие изменения поджелудочной железы (без некрозов и тд, видимо возрастное), перегиб жёлчного. Всё остальное в норме. Мрт смогу позже скинуть, сейчас на работе. Ранее на УЗИ было всё в норме, но так как я переживала врач, сказала, давай увеличим. Нашли кисточку 5-8мм. Может она беспокоит?
Марина Юрьевна, а по результатам ФГДС у меня в одном месте атрофический гастрит, или их несколько? Может пока времени ещё мало прошло для восстановления слизистой? Вот она и беспокоит? Ребагит пропила только с 25 мая по 25 июля...
Марина Юрьевна, загрузила мрт
Принятый ответ
Атрофия подтверждается только по результатам гистологического исследования. О какой кисте идет речь? По результатам МРТ значимой патологии не обнаружено.
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Похожие вопросы по теме
- 6 Февраля 20171 ответ
- 30 Августа 20181 ответ
- 29 Сентября 201822 ответа
- 25 Ноября 20181 ответ