Консультация кардиолога /

Отмена препарата — вопрос №1500281

Каждое утро я пью лизиноприл 10мг. Кардиолог назначила при активных домашних делах или занятиях спортом конкор 2,5мг. Я пью бисопролол 2,5мг третий день, ночью мой пульс опускается до 38-41. В покое 50-55. Давление стало примерно 115/76. Холодеют конечности, побаливает голова. Просто перестать пить бисопролол я боюсь - начиталась про эффект отмены. Изначально пришла к кардиологу после холтера за консультацией. Диагноз тахикардия. АГ 1ст. Железодефицитная анемия 1ст. Кардиолог заверила, что повышенное сердцебиение из за дифицита железа (ферритин 18,5), как мне отменить бисопролол, если я принимаю минимальную дозировку в 2,5мг?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сейчас нужно снизить дозу Бисопролола до 1.25 мг и через неделю можно полностью отменить его.
Клиент
Алексей, здравствуйте, то есть поделить эту таблетку пополам? Читала, что таблетки без риски нельзя делить?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Поделить можно, просто точно отмерить нужную дозу не получится. Но ничего страшного в этом нет.
Кардиолог
Здравствуйте.
Перейдите на 1,25 мг и посмотрите какие будут цифры пульса в теч 3-4 дней. С этой дозировки можно отменить препарат в любой момент, никаких посдедствий не будет.
Здоровья!
Кардиолог
Добрый день, Юлия.
Необходимо уменьшить дозу Бисопролола на 1/2 на 2-3 дня с последующей полной отменой.
Действительно, анемия провоцирует тахикардию, снижение толерантности к нагрузкам. У Вас очень низкий ферритин крови. Препараты железа какие-либо принимаете?Проверяли вит в 12 и фолиевую кислоту? Если нет, рекомендую проверить для доп диагностики анемии
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия, здравствуйте, анализы на жда сдавала, из всех показателей был низкий гемоглобин 113 и ферритин 22. Сейчас гемоглобин 120,а феритин 18. Пила сорбифер, но он плохо усваивается у меня (из за него расстройство кишечника), сегодня начала пить тотема. В12 и фолиевую не сдавала.
Кардиолог
Юлия, Тотема - хороший препарат. Часто при анемии бывает дефицит данных микроэлиментов, поэтому желательно проверить.
Таблетку без риски можно делить пополам, если это не комбинированный препарат ( в составе несколько активных веществ), а незначительная разница в разделенных частях допустима в Вашем случае
Клиент
Анастасия, спасибо вам
Кардиолог
Юлия, рада помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Перейдите на 1.25 мг, делить можно.
Постепенно, через дней 5 на приеме 1.25 мг можно будет полностью отменить.
Дефицит железа обязательно необходимо восполнить.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Да, тахикардия у вас скорее всего на фоне железодефицита. Нужно отметить Конкор, дозировка маленькая, можно сразу убрать или снизить до 1,25 мг и через 3-4 дня отменить совсем.
Обязательно прием препаратов железа. Контроль ферритина,железа крови через 1 мес
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Уменьшите дозу бисопролола до 1.25 в течение 3-4 дней, далее можно полностью отменить.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Уменьшите до 1.25 мг в день в течение 3 дней, далее просто отмена.

Тахикардия на фоне железодефицита, Конкор тут не обязателен. Желаю вам здоровья
Кардиолог
Сколько дней примерно вы принимали препарат?
при тахикардии - не назначают такие серьезные препараты как бисопролол..(
Обычно тахикардия не требует лечения ( если она функциональна)
Тотему- желательно пить через трубочку (т.к. могут почернеть зубы) Или перейти на таблетированные формы - мальтофер, феррум лек, сорбифер.
Главное принимать лечебную дозировку.