Отмена препарата

Каждое утро я пью лизиноприл 10мг. Кардиолог назначила при активных домашних делах или занятиях спортом конкор 2,5мг. Я пью бисопролол 2,5мг третий день, ночью мой пульс опускается до 38-41. В покое 50-55. Давление стало примерно 115/76. Холодеют конечности, побаливает голова. Просто перестать пить бисопролол я боюсь - начиталась про эффект отмены. Изначально пришла к кардиологу после холтера за консультацией. Диагноз тахикардия. АГ 1ст. Железодефицитная анемия 1ст. Кардиолог заверила, что повышенное сердцебиение из за дифицита железа (ферритин 18,5), как мне отменить бисопролол, если я принимаю минимальную дозировку в 2,5мг?

Гастрит
33 года

Здравствуйте.
Сейчас нужно снизить дозу Бисопролола до 1.25 мг и через неделю можно полностью отменить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, здравствуйте, то есть поделить эту таблетку пополам? Читала, что таблетки без риски нельзя делить?

Поделить можно, просто точно отмерить нужную дозу не получится. Но ничего страшного в этом нет.

Здравствуйте.
Перейдите на 1,25 мг и посмотрите какие будут цифры пульса в теч 3-4 дней. С этой дозировки можно отменить препарат в любой момент, никаких посдедствий не будет.
Здоровья!

Добрый день, Юлия.
Необходимо уменьшить дозу Бисопролола на 1/2 на 2-3 дня с последующей полной отменой.
Действительно, анемия провоцирует тахикардию, снижение толерантности к нагрузкам. У Вас очень низкий ферритин крови. Препараты железа какие-либо принимаете?Проверяли вит в 12 и фолиевую кислоту? Если нет, рекомендую проверить для доп диагностики анемии
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, здравствуйте, анализы на жда сдавала, из всех показателей был низкий гемоглобин 113 и ферритин 22. Сейчас гемоглобин 120,а феритин 18. Пила сорбифер, но он плохо усваивается у меня (из за него расстройство кишечника), сегодня начала пить тотема. В12 и фолиевую не сдавала.

Юлия, Тотема - хороший препарат. Часто при анемии бывает дефицит данных микроэлиментов, поэтому желательно проверить.
Таблетку без риски можно делить пополам, если это не комбинированный препарат ( в составе несколько активных веществ), а незначительная разница в разделенных частях допустима в Вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо вам

Принятый ответ

Юлия, рада помочь

Здравствуйте!
Перейдите на 1.25 мг, делить можно.
Постепенно, через дней 5 на приеме 1.25 мг можно будет полностью отменить.
Дефицит железа обязательно необходимо восполнить.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Добрый день. Да, тахикардия у вас скорее всего на фоне железодефицита. Нужно отметить Конкор, дозировка маленькая, можно сразу убрать или снизить до 1,25 мг и через 3-4 дня отменить совсем.
Обязательно прием препаратов железа. Контроль ферритина,железа крови через 1 мес

Здравствуйте!
Уменьшите дозу бисопролола до 1.25 в течение 3-4 дней, далее можно полностью отменить.

Здравствуйте.

Уменьшите до 1.25 мг в день в течение 3 дней, далее просто отмена.

Тахикардия на фоне железодефицита, Конкор тут не обязателен. Желаю вам здоровья

Сколько дней примерно вы принимали препарат?
при тахикардии - не назначают такие серьезные препараты как бисопролол..(
Обычно тахикардия не требует лечения ( если она функциональна)
Тотему- желательно пить через трубочку (т.к. могут почернеть зубы) Или перейти на таблетированные формы - мальтофер, феррум лек, сорбифер.
Главное принимать лечебную дозировку.