Расшифровка оак

Добрый день, мальчик 7 лет, на протяжении 2-3 недель появляются петехии. Примерно около 12 июня болел парвовирусом, далее в начале июля ларингит, и с 17 июля был ротавирус. Далее на теле стали появляться петехии и появляются до настоящего времени. Сдали сегодня оак, помогите расшифровать. Интересует опасное ли повышение лимфоцитов и эозинофилов, снижение нейтрофилов? Могут ли выходить петехии после инфекций? Фото высыпаний приложила

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день. На фото высыпания достаточно мелкие, если на фото - все, что вы нашли у ребенка, тогда беспокоиться не стоит. Если петехии будут увеличиваться - снова к врачу на очный осмотр и сдачу анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак повышены лимфоциты это признак перенесенной вирусной инфекции, анализ крови восстанавливается медленно в течении месяца.
Повышены эозинофилы это признак аллергии или глистной инвазии. Нужно дообследование: кал на яйца глистов 3х кратно и соскоб на энтеробиоз, JgE.
Лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Тромбоциты в норме 150-500.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
По фото не похоже на петехии, петехиальная сыпь синюшного оттенка, мелкие подкожные элементы. В Вашем случае больше данных за аллергию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сыпь - петехиальная, если будет увеличиваться нужна очная консультация врача
Анализ крови с признаками перенесенной вирусной инфекции( повышены лимфоциты), повышены эозинофилы это признак либо глистной инвазии (нужно сдать гельмо скрин на паразитов) или аллергия(нужно сдать IgE).