СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Низкий гемоглобин у грудничка

Здравствуйте! Сыну сегодня 2 месяца и 1 неделька. При выписке гемоглобин был 137. 25 февраля сдавали общий анализ крови – гемоглобин был 129. 20 марта сдали ОАК – гемоглобин 91. Гипохромия и пойкилоцитоз. Врач в поликлинике сказала, что ужасный гемоглобин и совсем не норма. Дала направление к гематологу. Решила пересдать анализ 15 апреля - гемоглобин 94. Сын на полном ГВ. Очень Часто плаче, но это с рождения Помогите, пожалуйста, расшифровать весь анализ крови. Какой он (последний, где гемоглобин 94. Там есть и другие отклонения по табличным нормам). Почему произошёл такой резкий скачок гемоглобина за 23 дня? Как это влияет на здоровье малыша сейчас? К гематологу записаны, но переживаю очень сейчас. Прикрепляю анализы. Помогите расшифровать последний (от 15 апреля).

27 лет
16 Апреля 2023·Просмотров: 288·Полина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Полина, здравствуйте!
У ребенка абсолютно нормальный гемоглобин, для 2 месяцев характерна физиологическая анемия младенцев - это нормальное состояние, характеризуется снижением гемоглобина (связано с разрушением фетального гемоглобина). Норма гемоглобина от 90 г/л.
Это состояние не требует лечения, гемоглобин самостоятельно повысится ближе к 6 месяцам. Размеры эритроцитов тоже хорошие, данных за дефицит железа на данный момент нет.
С учетом грудного вскармливания, ребенку с 4 месяцев показана профилактика дефицита железа: приём препарата железа в дозировке 1 мг/кг ежедневно (максимум - 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Можно использовать с этой целью мальтофер, который содержит 2,5 мг железа в 1 капле.
Также в последнем анализе крови есть незначительные изменения, характерные для вирусных инфекций или бессимптомного контакта с вирусом (незначительно снижены нейтрофилы). Это временное состояние, после выздоровления показатели нормализуются самостоятельно.
Других клинически значимых отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Диляра, спасибо вам большое за ответ!!! Насторожило, что гемоглобин упал аж на 40 единиц за 25 дней.. подскажите, при таком анализе можно ли делать вакцинацию от пневмококковой инфекции и от ротовируса (в 2 мес вакцины). Нам пока дали медотвод.

Малыш вроде не болел. Или по анализам он сейчас болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Диляра, это нормально, что он так резко упал?..

Принятый ответ

Да, это нормально, так как у детей в этим возрасте разрушается фетальный гемоглобин (который был внутриутробно), а «взрослый» тип еще не успел выработаться.
По поводу вакцин - нужно смотреть на состояние ребенка. Если нет катаральных симптомов или признаков вирусной инфекции, можно.
Анализы могут отражать и бессимптомный контакт с вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Диляра, спасибо вам!

Здравствуйте, Полина, для вашего возраста характерна физиологическая анемия это новорождённых, гемоглобин в норме может снижаться до 90г/л, ничего страшного и ужасного в ваших анализах нет
Вам необходимый профилактический прием препаратов железа - мальтофер по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2-3 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц

Дополнительно вам надо сдать общий анализ крови и проверить уровень Ферритина, при наличии железодефицита вам надо начать прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Мария, я сдавала оак. Мой гемоглобин 139.

Насторожило, что гемоглобин у малыша упал аж на 40 единиц за 25 дней.. подскажите, при таком анализе можно ли делать вакцинацию от пневмококковой инфекции и от ротовируса (в 2 мес вакцины). Нам пока дали медотвод.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.