Консультация детского лора /

В мазке из носа у ребёнка Staphylococcus aureus и baumannii — вопрос №2562784

Здравствуйте! У ребёнка с 1,5 месяцев настораживало хрюканье носом, а выделений не было, затем с примерно с середины/конца июля стала появляться сопелька из правой ноздри, чаще после лежания на животике. Педиатр ничего толкового не говорила, ребёнок чувствовал себя хорошо. В 2 месяца планово сдали общий крови, там были повышены лейкоциты, как будто бы признаки перенесенного орви, но сопелька так и текла и после этого. Затем в 4 месяца ребёнок перенёс ковид, 2 дня была высокая температура, лежали в стационаре, выписной эпикриз прикрепила. В течение месяца после ковида у ребёнка не было сопель, было все прекрасно, анализы после ковида сдавали (Общий крови и общий мочи, все хорошо там, и как раз НЕ на фоне сопель это было). Далее 10 октября заболел муж (небольшая температура, першение в горле, головная боль, насморк - болел 3 дня). У ребёнка с 13 октября опять появились сопельки, но уже из левой ноздри, прозрачные, чаще с ночи и лёжа на животе, днем практически нету, а также повышенная температура 37,2-37,5, но ранее особо не замеряли. Сдали мазок на флору из носа, результат на фото.
Ходили на приём к ЛОРу, заключение прикрепила, лор сказала, что у ребёнка в данный момент орви. Ни гулять, ни купать нельзя. Скажите, пожалуйста, адекватное лечение назначено? Следует ли нам сейчас сдать общий анализ крови, чтобы узнать вирусное у него сейчас что-то, либо эта условно-патогенная флора даёт о себе знать? Или вообще это зубы (почти вылез нижний и, похоже скоро будут верхние и ещё один нижний).
По состоянию ребёнок активный, весёлый, не вялый, как это было когда болел ковидом. Сейчас ребёнку 5,5 месяцев.

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Флора условно-патогенная, лечения не требует. Сдайте планово риноцитограмму и кровь на общий IgE.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.
Добавьте Зиртек или Зодак по весу на 10 дней
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, ацинетобактер в мазке чем-то опасен? А то лор на приёме не слышала ничего про него и начала искать информацию о нем в интернете, это насторожило. А если жалоба на сопли есть в настоящее время, то почему лечение не требуется? По клинике не факт, что эта симтоматика этими бактериями вызвана? К слову об иммуноглобулине - его сдать для оценки аллергофона? У нас кошка и кот дома.

Клиент
Екатерина Андреевна, микроклимат дома неплохой. Влажность воздуха около 60 % (включаем увлажнитель, когда дали отопление), температура воздуха не выше 23 градусов. Проветриваем 3 раза в день. Для нас 20 градусов прохладно....
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, ацинетобактер нормальная флора .
Вирусный ринит требует местного лечения. В мазок это бактерия, если бы была патогенная, то лечится антибиотиком. Но тут не показано
Клиент
Екатерина Андреевна, вы склоняетесь к тому, что вирусное у нас?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно, или аллерген
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Мы все-таки сдали ОАК. Расшифруйте, пожалуйста, ответы прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
По крови бактериальной инфекции нет. Больше данных за перенесенную вирусную инфекцию.
Лечение местное. Обязательно обследование на аллергию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывают ли окрашенные: жёлтые/зелёные корочки в носу у ребёнка?

В мазке условно-патогенная микрофлора, которая может жить в норме у большинства людей в носоглотке и не является поводом для беспокойства и активного лечения

Изофра это агрессивный препарат который уничтожает нормальную микрофлору в носу и способствует бурному росту патогенной микрофлоры

Вы описываете симптомы вирусного ринита у грудничка или ринита в ответ на дентацию, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос в таких случаях стоит использовать називин 0+ по 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капать Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день.

Називин 0+ можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс - это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенный для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

К лечению также рационально добавить фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Гулять и купать можно при отсутствии высокой температуры и хорошем самочувствии ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ! А второй возбудитель - ацинетобактер вообще часто встречается у детей нашего возраста? Врач на приёме не слышал о нем, насторожило. Дополнительные исследования нам не нужны? Мне кажется, что для в ручного ринита не много ли времени прошло? почти 2 недели от начала симптоматики.
Клиент
Анна Юрьевна, окрашенных корочек нет и не было, сопли прозрачные
Детский ЛОР, ЛОР
У деток такого возраста вирусный насморк нередко затягивается особенно если присутствует и дентация, так как есть особенности строения полости носа которые способствуют затяжному течению насморка

Вторая бактерия также как и первая является вариантом нормальной микрофлоры полости носа и не является поводом для вашего беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, все поняла. Спасибо, успокоили! На ваш взгляд дополнительные анализы или мазки нам никакие не нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
На мой взгляд - не вижу никакого повода для дополнительных обследований

Продолжайте качественно очищать носоглотку и наблюдать за ребенком
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Ещё один вопрос: какая температура тела считается нормой у детей до года? Лор на приёме сказал, что 37.5 это уже температура у нас, а лечащий врач стационара сказала, что до 37.5 у детей до года - норма.
Детский ЛОР, ЛОР
Согласно полностью с лечащим врачом стационара, у детей до года температура до 37,5 вполне допустима и вне болезни
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите, пожалуйста, какой аспиратор нам лучше использовать? Лор посоветовала отривин бэби.
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше использовать Baby ВАК- это самый лучший аспиратор на рынке в текущий момент, лучше всех удаляет слизь из носоглотки и безопасен с 0 лет
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, поняла, приобретем его!
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте ещё раз! Мы все-таки сдали ОАК, расшифруйте, пожалуйста! Файл прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков острого воспаления у ребёнка

А какие сейчас симптомы в текущий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, все также сопелька из одной ноздри и субфебрилитет (37.2-37.3), чихание небольшое.
Детский ЛОР, ЛОР
В целом анализ крови в пределах нормы у ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу, это не причина ваших симптомов и лечить ее не надо

Такие симптомы у ребенка могут быть как на фоне вирусной инфекции так и на фоне прорезывания зубов
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой для большей информативности

Купать и гулять с ребенком можно

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирайте аспиратором

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ! Аквалор бэби использую для туалета носа с утра. Закапываю и убираю что-то ватными турундами, отсасывать в принципе нечего, если что-то и есть, то в носоглотке... Если отсасывать, то отривин бэби подойдёт? У нас ещё есть груша "курносики", у неё более тонкая насадка, но не использовала ее
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше использовать аспиратор беби вак- он не создает отрицательного давления и не способствует развитию тубоотита - что может произойти при неправильном использовании аспиратора
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Мы сдали все таки ОАК, расшифруйте, пожалуйста! Файл прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
По крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Антибиотики вам не нужны