Чем опасна синегнойная палочка

Пару лет расчесываю уши, уже как год знаю, что у меня там синегнойка и стафилококк. Лечила неоднократно, но так как это переросло в зависимое поведение, начала уже работать над этой проблемой с психологом. Вопрос, насколько она может быть опасна в ушах, нужно понимать самые страшные последствия?! И хочу снова пролечить их. В этот раз там ещё кишечка и ахромобактер какой-то. Анализы с чувствительностью к антибиотиками имеются.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Синегнойная палочка как правило является одним из основных возбудителей наружного отита с воспалением кожи слуховых проходов
Кроме того возбудителем наружного теста в подобных случаях может является золотистый стафилококк.
Как правило других значимых последствий при обнаружении слуховом проходе данная флора не вызывает

Уши строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться, чтобы не раздражать кожу слухового прохода и не провоцировать активизацию воспаления.

Уточните пожалуйста больно ли трогать уши, нажимать на козелок? Есть ли выделения из ушей? Были ли ранее отиты с гноетечением из ушей? Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Анна Юрьевна, диабета нет, сахар в норме, уши не болят. Просто мне нравится их расковыривать, как бы это мерзко не звучало. Я отдираю корочки, сукровица засыхает и все по новой, иногда до крови. Но он не болят, чешутся только. А ужасных последствий в роде оглохнуть или какого нибудь заражения не может быть, оно же получается и в носу и в горле, соответственно внутри в организме ?

Анна Юрьевна, пользуюсь гидроплагами, но вода все равно попадает, может у меня уже деформировалась раковина ушная. А ещё такой момент, я обрабатываю их перекисью, может этого не достаточно и на них уже живёт палочка эта синегнойная и все по новой заражается

Нет ужасных последствий обнаружение данной микрофлоры не несёт в подобных случаях

В уши в подобных ситуациях может быть рекомендовано капать местно Ципрофлоксацин или Комбинил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

По возможности также рекомендуют в таких случаях избегать туалета ушей ватными палочками и травматизацию кожи слуховых проходов чтобы не провоцировать активизацию воспаления

Беруши в подобных случаях рекомендуют обрабатывать после применения водным раствором антисептика например хлоргексидина, перекисью обрабатывать их не стоит

Анна Юрьевна, так палочка синегнойная же устойчива к антисептикам.

Спиртовые антисептики не рекомендуют использовать с этой целью

Кроме того с этой целью может быть рекомендовано применять специальные дезинфицирующие салфетки для обработки слуховых аппаратов/берушей

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода. Синегнойная палочка и золотистый стафилококк являются основными возбудителями воспаления кожи наружного слухового прохода.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
.

Валерия Александровна, ципромеда даже нет в списке на чувствительность микро организмов. Прикреплены анализы

Ципромед это торговое название, действующее вещество ципрофлоксацин, при наличии жалоб со стороны уха могут использованы данные капли

Валерия Александровна, циппофлоксацина тоже нет в списке. Вы не смотрите анализы?

Ципрофлоксацин это препарат выбора в лечении синегнойной палочки, пожтому чувствительность могут не проводить к конкретному антибиотику. К золотистому стафилококку проведена чувствительность

Принятый ответ

Здравствуйте.
В норме все эти микроорганизмы могут быть на коже наружного слухового прохода. При наличии комфортных условий синегнойная палочка может вызвать наружный отит, в редких случаях развиваются тяжёлые формы наружного отита. Без наличия какой-либо симптоматики со стороны уха нет необходимости просто так применять антибактериальные средства, Так как это бессмысленно. С попаданием воды в ухо , с применением ватных палочек, даже с рук эти микроорганизмы вновь появляются на коже.
Сейчас что-то беспокоит со стороны уха? Часто используйте ватные палочки или другие предметы для чистки ушей?

Татьяна Владимировна, да, ковыряю палочками и ногтями 🙈

Это не очень хорошая привычка. Максимально нужно стараться этого не делать. Травматизация слизистой, плюс попадание воды даже из-под крана, или из водоёмов, как раз является главными причинами появления наружного отита который вызывается как раз синегнойной палочкой.
Поэтому рекомендуется удалять серу только ту которая появляется ближе к ушной раковине, а серу, которая формируется в ушном проходе не удалять на постоянной основе. Поэтому для подобной чистки ушей нет необходимости использовать ушные палочки, достаточно мыть уши просто пальцем.

Татьяна Владимировна, так да, я же написала, зависимое поведение, уже до психолога дошла. Но пролечить же мне их нужно.

Что именно лечить? Убрать полностью эти бактерии из уха или сейчас есть воспалительный процесс в ухе?

Татьяна Владимировна, были моменты, когда я не трогала уши и раковина была без корост, соответственно нечему вроде чесаться, но ночью могла просыпаться из-за зуда. Я понимаю, что мне нужно прекратить сначала расчесывать, но пролечить же все эти информации нужно?!

Я писала в первом сообщении о том что эти инфекции и в норме могут жить на коже слухового прохода. И просто выявление их в мазке не является причиной для того чтобы проводить какое-либо лечение.
Если же действительно есть какие-то симптомы, зуд или образование корочек, образование какого-то отделяемого, появление боли или отёка слухового прохода - тогда действительно нужно лечить. Синегнойная палочка обычно проявляется бурными симптомами в ухе - сильная боль в ухе, сильный отёк, может подняться температура, может образоваться отделяемое в виде слизи.
Зуд в ухе может быть на фоне шелушения кожи, грибковой инфекции, аллергического воспаления.
Лечение подбирается в зависимости от симптоматики больше чем в зависимости от результатов мазка.
Могут применяться такие капли как кандибиотик, Комбинил, Полидекса для ушей или Анауран. Также применяется мазь как например Тридерм или Акридерм ГК, а также пимафукорт.

Татьяна Владимировна, ага, поняла. Т. Е если корочек нет, боли и слизи нет, но зуд есть то тогда стоит например кандибиотиком просто покапать?

Да, верно. Но так как проблема давняя я бы всё-таки рекомендовала добавить и какую-то из Мазей, из тех что писала выше. Чтобы лечение провести дольше.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные бактерии опасны для ушей развитием наружного диффузного отита. При наличии выделений, дискомфорта, болевого синдрома рекомендуется использовать для уха кали ципромед ( или данцил ) 3р/д на 7-10 дней, снаружи комбинированную мазь Белодерм (или АкридермГК) 1р/д. Уши не мочить. Системных антибиотиков внутрь как правило не требует

Принятый ответ

Здравствуйте
Синегнойная палочка - это условно-патогенная бактерия, которая в норме может жить на коже, но при определенных условиях, например снижении местного иммунитета
Синегнойная палочка действительно может вызывать воспаление наружного слухового прохода и быть причиной развития наружного отита

При наружном отите может быть назначено следующее лечение
В ухо рекомендовано использовать капли Тобрамицин (это глазные капли, но по чувствительности данный антибиотик подходит и может быть назначен на очном приеме) по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Маргарита Александровна, да, тобромицин мне назначали. А как правильно, сначала капли, потом мазь, через сколько минут?

Неважно в каком порядке
Капли/мазь на турунде рекомендовано держать час, разница между препаратами час