Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия, назначили чистку — вопрос №1500733

Здравствуйте, 24 года, не рожала, хронических болезней нет, поставили гиперплазию эндометрия назначили на завтра чистку, на одном яичнике поставили кисту желтоголов тела, сказали с месячными уйдёт, переживаю что не рожала, можно обойти медекоментозным лечением без чистки?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить УЗИ? Когда была последняя менструация? Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, менструации регулярные,безболезненные, после полового контакта неделю назад были кровянистые выделения

Клиент
Елена, узи прекратила, болит живот как рот месячных
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, посмотрела. Не нужно делать выскабливание, сейчас это совершенно не оправдано, тем более не рожавшим. Лучше дождаться менструации и сделать УЗИ контроль на 2-5д.м.ц., если снова будут проблемы с эндометрием, то провести вакуумную аспирацию полости рта
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструация регулярные у вас? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, менструации регулярные, цикл постоянный, месячные были 18 июля по 23 июля
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выскабливание не нужно сейчас, тем более вы не рожали. Повторите узи на 5-7день менструального цикла.
Если и будет необходимость в обследовании, можно будет провести аспирационную биопсию эндометрия
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Расскажите пожалуйста, как у Вас идут менструации?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, менструация в норме, цикл регулярный, после полового контакта неделю назад была кровь и болел живот
Акушер, Гинеколог
Рекомендую сделать аспирационную биопсию эндометрия.
В полость матки введут тонкий катетер и отщипнут кусочек ткани, отправят на исследование. По результату гистологии уже можно будет решать, нужно ли это выскабливать или нет.

Если ничего плохо нет, можно попробовать гормональными препаратами убрать.
Клиент
Евгения, не опасно ли вообще делать чистку если щас это сделать, шансы забеременеть какие?
Акушер, Гинеколог
РДВ повышает риски в дальнейшем хронических эндометритов.
Хронический эндометрит может быть причиной бесплодия. А может и не быть.
Хр.эндометрит лечится, при его наличии, в дальнейшем антибактериальной терапией.

Все очень индивидуально.
Акушер, Гинеколог
Так как Вы не рожали, я бы не стала делать Вам РДВ сейчас.
Имеет смысл сделать контроль УЗИ на 5-7день цикла и при наличии повышенного м-эхо сделать аспирационную биопсию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете выполнить аспирационную биопсию эндометрия, ради гистологического исследования. И с 1 дня цикла начать прием визанны или зафриллы в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите я сдавала на хгч показало 2,3, и на инфекции обнаружили Ureaplasms parvum и Ureaplasma spp., это может стать причиной увеличенного эндометрия? И как эти инфекции лечить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ХГЧ отрицательный. Уреаплазма это нормальный член микробиома влагалища, она не вызывает таких нарушений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте . Вам надо сделать УЗИ на 5- 7 день м ц и только после этого решить вопрос есть гиперплазия эндометрия или нет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, щас что то нужно принимать? Мне ехать завтра в больницу, что сказать врачу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Имеет смысл переделать узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При однократно гипеплазии в вашем возрасте, необходимо удостовериться в диагнозе. У вас нет кровотечения, поэтому выскабливанип вп точно не показано сейчас
Клиент
Светлана, а если уже 3 узи подряд делают, и 2 врача ставят один и тот же диагноз, но кровотечений нет, просто тянущие боли внизу живота прописали нурофен и вильпрафен! Как объяснить врачу что я не готова делать чистку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Месячные обильные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В случае, когда есть клиника-боли, или это у вас видят не первый раз, тогда аозможно, отменять и не нужно. Ва лучше сделать гистероскопию, то есть под контролем зрения выскабливание
Клиент
Светлана, как обычно не видела изменений, первые 2 дня обильные, потом утихают постепенно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие у вас жалобы? Нарушение цикла? Вас вообще никак не лечили?
Клиент
Виктория, здравствуйте, нарушение цикла никогда не было, 3 года назад пила джес
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я против выскабливания. Вам необходимо дождаться месячных и повторить узи на 7 день цикла (1 день месячных - 1 день цикла)