Консультация гинеколога /

Подскажите, пожалуйста — вопрос №2045441

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
27 лет, 2 родов
В январе поставили диагноз гиперплазия по узи, врач назначила регулон на 3 месяца, и на узи в марте посмотреть в динамике. Но как я поняла динамики не было, эндометрий так и остался 10 мм на 6 день цикла. Критично ли это? Она сказала допить 3 месяца регулон, и потом поменять еще на 3 месяца силуэт. Уместно ли это?
Стала замечать что за 2-3 дня до месячных в левой груди и начинается жжение, уплотнений и нагрубаний нет, в месячные все проходит. Говорила гинекологу, сказала пропить мастодинон 3 месяца по 2 таблетки 2 раза в день.
Может ли быть такой реакция на кок?
Результат последнего узи прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Менять препарат не нужно, продолжайте его приём и контроль УЗИ Через 2 месяца, если эндометрий будет Толстый, то нужна гистероскопия
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я уже купила силует. Нужно продолжать регулон? Реакция на грудь может быть при приеме кок?
Гинеколог
Да может быть на фоне приёма препарата, если ощущение в груди продолжится, то препарат можно поменять
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Смена регулона на силует более чем оправдана. Диеногест в составе силуета вызывает истончение эндометрия.

Масталгия в период предменструального синдрома вызвана дефицитом прогестерона. Мастодинон вам не поможет, это биодобавка. Можете использовать прожестожель на каждую железу по одной дозе на ночь ежедневно 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. А в регулоне такого компонента нет?
Получается после Силан а возможна положительная динамика?
Подскажите, при приеме кок реакция на грудь нормальна?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В регулоне нет. Это не препарат выбора для лечения ГЭ.
Я выше объяснила причину боли в молочной железе. На фоне КОК нет овуляции, нет жёлтого тела, нет прогестерона. Грудь реагирует на дефицит прогестерона. Для того, чтобы его восполнить, получите курс прожестожеля
Клиент
Наталья Александровна, я не увидела сразу, извините. Я вас поняла, спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина!
Железистая гиперплазия эндометрия не лечится КОК. На фоне КОК она просто не проявляет себя аномальными маточными кровотечениями. Но эндометрий так и будет утолщен. Из-за этого, однажды может начаться кровотечение.
Для лечения гиперплазии можно рассмотреть мирену (внутриматочный контрацептив), она содержит гормон, который локально будет оздоравливать эндометрий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте то есть при установке спирали будет не нужна гистероскопия в случае если эндометрий так и останется толстым ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Перед установкой спирали Вам проведут пайпель -биопсию эндометрия, назначат препарат дюфастон(тогда эндометрий лучше отторгнется) и введут спираль. Это все при условии, что к ней нет противопоказаний и подтвердится гиперплазия по пайпель-биопсии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что показывает биопсия обычно? Может ли показать что-то плохое, злокачественное если в январе мазок на цитологию был nilm ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пайпель-биопсия подтвердит или опровергнет диагноз узи. И тогда будет более точно понятно, какое именно лечение Вам необходимо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Кок не лечит гиперплазию эндометрия
Оправдана установка вмс мирены в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Клиент
Анастасия Сергеевна, то есть при установке спирали будет не нужна гистероскопия в случае если эндометрий так и останется толстым ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте то есть при установке спирали будет не нужна гистероскопия в случае если эндометрий так и останется толстым ?
Акушер, Гинеколог
Спираль ставится на пустую полость матки на последнии дни менструации и оказывает лечебное действие на эндометрий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кок не является препаратом лечения гиперплазии. Возможно,конечно, ожидать эффект нарастания тонкого эндометрия на фоне приема. Но, если есть неоднородность эндометрия, стоит решить вопрос о гистероскопия и далее уже прием кок.