Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2120043

После завершения гв пошли обильные месячные со сгустками. Сделали пайпель-биопсию по которой выявили полип, После провели гистероскопию. По её результатам гиперплазия эндометрия и эндометрит хронический. Через месяцев 4-6 планирую вторую беременность. Врач назначила норколут 6 месяцев без перерыва по 2 таблетки в сутки. Другой врач назначила с 16 по 25 день норколут плюс свечи Суперлимф 25 ед ректально с 1 дня менструации и делать 10 дней 3 курса, каждый раз с 1 дня менструации. Какое лечение в моей ситуации более верное?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Норколут с 16 по 25 дни цикла и больше ничего не надо
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Почему нельзя беспрерывно принимать в моей ситуации?

Акушер, Гинеколог
Тогда будет атрофия эндометрия, а она Вам ни к чему
Клиент
Илона Альбертовна, с 16 по 25 день эффективно лечение? Может ли быть рецидив во время лечения?
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет. Лечение эффективно
Клиент
Илона Альбертовна, я на всякий случай прикрепила результаты гистеры и гистологии
Акушер, Гинеколог
У Вас полип и лечение идеальное для Вас
Клиент
Илона Альбертовна, в чем принципиальная разница между схемами 16-25, 5-25 и беспрерывно?
Акушер, Гинеколог
С 16 по 25 дни овуляция не подавляется, в остальных вариантах - подавляется и истончается эндометрий.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Суперлимф препарат без доказанной эффективности. И не имеет отношения к лечению гиперплазии эндометрия. С профилактической целью можно приримать Дюфастон или Норкалут с 16 по 25 день цикла до планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, дюфастон слабее норколута?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, немного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если Вы планируете беременность , то норколут 16-25 день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лечение эффективно по такой схеме? Боюсь рецедива от недостатка гармонов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этих гормонов будет достаточно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! Второй вариант лечение наиболее правильный, но сеперлимф Вам не нужен, он не обладает доказательной эффективностью .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я на всякий случай прикрепила результаты гистеры и гистологии
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Просмотрела, дюфастон тоже можно , он тоже поможет эндометрию лучше отторгаться. Эндометрий нарастает и после овуляции за счет прогестерона становится более рыхлым, и отторгается в виде менструации. Дюфастон или норкалут будут помогать эндометрию становиться более рыхлым и лучше отторгаться в виде менструации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Первое лечение.
Эндометрий растёт в первую фазу цикла.
С 16го дня приём Норколут не профилактирует гиперплазию
Суперлимф препараты без доказанной эффективностти
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Я правильно поняла, что если принимать беспрерывно то перестают работать яичники? И какие потом последствия ? Ведь планируется беременность
Акушер, Гинеколог
Нет, яичники все так же работают.
В них так же растут и регрессируют Фолликулы. Но в большинстве случаев не дорастают до доминантного фолликула.
После отмены сразу можно пробовать зачатие.
С первого цикла будет рост фолликула до размеров доминантного
Акушер, Гинеколог
После отмены пробовать зачатие.
Если по гистологии гиперплазии 3-6 месяцев должна быть противорецидивная терапия
Клиент
Екатерина Сергеевна, атрофию эндометрия может вызвать первое лечение?
Акушер, Гинеколог
Нет, атрофию такое лечение не вызывает.
Учитывая молодой возраст, я бы рекомендовала не без перерыва, а с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Без перерыва схема больше для женщин после 45-50 лет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я на всякий случай прикрепляю результаты гистеры и гистологии.
Акушер, Гинеколог
По результату гистологии простая гиперплазии эндометрия.
Рекомендации прежние, Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
В течении 3-6 месяцев
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте верное норколут с 16го по 25й день цикла