Гиперплазия эндометрия
После завершения гв пошли обильные месячные со сгустками. Сделали пайпель-биопсию по которой выявили полип, После провели гистероскопию. По её результатам гиперплазия эндометрия и эндометрит хронический. Через месяцев 4-6 планирую вторую беременность. Врач назначила норколут 6 месяцев без перерыва по 2 таблетки в сутки. Другой врач назначила с 16 по 25 день норколут плюс свечи Суперлимф 25 ед ректально с 1 дня менструации и делать 10 дней 3 курса, каждый раз с 1 дня менструации. Какое лечение в моей ситуации более верное?
Принятый ответ
Добрый день! Норколут с 16 по 25 дни цикла и больше ничего не надо
Илона Альбертовна, добрый день! Почему нельзя беспрерывно принимать в моей ситуации?
Тогда будет атрофия эндометрия, а она Вам ни к чему
Илона Альбертовна, с 16 по 25 день эффективно лечение? Может ли быть рецидив во время лечения?
Нет, не будет. Лечение эффективно
Илона Альбертовна, я на всякий случай прикрепила результаты гистеры и гистологии
У Вас полип и лечение идеальное для Вас
Илона Альбертовна, в чем принципиальная разница между схемами 16-25, 5-25 и беспрерывно?
С 16 по 25 дни овуляция не подавляется, в остальных вариантах - подавляется и истончается эндометрий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Суперлимф препарат без доказанной эффективности. И не имеет отношения к лечению гиперплазии эндометрия. С профилактической целью можно приримать Дюфастон или Норкалут с 16 по 25 день цикла до планирования беременности.
Анна Михайловна, дюфастон слабее норколута?
Да, немного
Принятый ответ
Здравствуйте
Если Вы планируете беременность , то норколут 16-25 день
Екатерина, лечение эффективно по такой схеме? Боюсь рецедива от недостатка гармонов
Этих гормонов будет достаточно
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте! Второй вариант лечение наиболее правильный, но сеперлимф Вам не нужен, он не обладает доказательной эффективностью .
Екатерина Сергеевна, я на всякий случай прикрепила результаты гистеры и гистологии
Просмотрела, дюфастон тоже можно , он тоже поможет эндометрию лучше отторгаться. Эндометрий нарастает и после овуляции за счет прогестерона становится более рыхлым, и отторгается в виде менструации. Дюфастон или норкалут будут помогать эндометрию становиться более рыхлым и лучше отторгаться в виде менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первое лечение.
Эндометрий растёт в первую фазу цикла.
С 16го дня приём Норколут не профилактирует гиперплазию
Суперлимф препараты без доказанной эффективностти
Екатерина Сергеевна, добрый день! Я правильно поняла, что если принимать беспрерывно то перестают работать яичники? И какие потом последствия ? Ведь планируется беременность
Нет, яичники все так же работают.
В них так же растут и регрессируют Фолликулы. Но в большинстве случаев не дорастают до доминантного фолликула.
После отмены сразу можно пробовать зачатие.
С первого цикла будет рост фолликула до размеров доминантного
После отмены пробовать зачатие.
Если по гистологии гиперплазии 3-6 месяцев должна быть противорецидивная терапия
Екатерина Сергеевна, атрофию эндометрия может вызвать первое лечение?
Нет, атрофию такое лечение не вызывает.
Учитывая молодой возраст, я бы рекомендовала не без перерыва, а с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Без перерыва схема больше для женщин после 45-50 лет.
Екатерина Сергеевна, я на всякий случай прикрепляю результаты гистеры и гистологии.
По результату гистологии простая гиперплазии эндометрия.
Рекомендации прежние, Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
В течении 3-6 месяцев
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Здравствуйте верное норколут с 16го по 25й день цикла