Консультация психотерапевта /

После засыпания галлюцинации. Парасомния? — вопрос №1500765

Здравствуйте! Уже около года на постоянной основе, почти каждое засыпание сопровождается в основном зрительными, реже слуховыми галлюцинациями. Происходит это так. Я засыпаю и только в первые час - два после засыпания, в состоянии полусна, приоткрывая глаза, могу видеть на потолке тени, движение или навязчивая мысль, что я или близкий задыхается, нахожусь в тревожном состоянии, говорю во сне,не сразу приходя в сознание, вскакиваю, часто просыпаюсь. После повторного засыпания ( ближе к середине ночи и к утру) этого нет. В интернете это называют гипногогическими галлюцинациями. В жизни явного стресса нет. Не скажу, что сильно не высыпаюсь, но морально утомляет, до засыпания тревога, что опять не смогу спать спокойно. Как от этого избавится, к какому врачу идти? Сомнолога в городе нет.

Не знаю, связанно ли, но мучаюсь так же головными болями, исследования МРТ, КТ мозга ничего не выявили, невролог поставил абузусную головную боль (зависимость от пенталгина) не смогла избавится.

Возраст: 30

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, проходили или нет ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, проходила чуть больше года назад, когда обращалась к неврологу с головной болью. В то время эти ночные кошмары были только эпизодами (4 мес могли появляться - потом полгода нету). Заключение : умеренно выраженные общемозговые изменения ЭЭГ регуляторного характера (основной ритм дезорганизован, заострен, слабомодулирован) ГВ усиливает фоновые особенности. Асимметрий, локальных знаков в записи не выявлено.

Нарколог, Психиатр
Поняла вас. Сейчас целесообразно начать с ночного ЭЭГ мониторинга. И далее ориентироваться по результатам, если там все будет в порядке - сходить на прием к психиатру для оценки аффективного фона (наличия тревожной или депрессивной симптоматики) и психического состояния в целом. Если по ЭЭГ выявятся отклонения, тогда нужно будет обратиться к эпилептологу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Наталья, здравствуйте! Здесь лучше сначала обратиться к неврологу, для исключения эпилепсии. Если по ЭЭГ ничего нет, то тогда к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и уже назначения препаратов против тревоги, скорее всего.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая, что никакой динамики нет и состояние лучше не становится со временем и самостоятельно в том числе, то сейчас рекомендовал бы обратиться все-таки к врачу-психиатру или психотерапевту, чтобы решить насчет медикаментов (оценить надо полностью психическую систему) и решить насчет медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Для уточнения своего психического состояния вам можно обратиться к психиатру. Возможно понадобится пройти экспериментально – психологическое обследование. Такой вид диагностирования проводит клинический (медицинский) психолог.