Вздрагивания во сне + появление тиков в дневное время у ребёнка

Добрый день. Нужна консультация сразу 2х специалистов чтобы комплексно подойти к решению вопроса: детский гастроэнтеролог и невролог. Дано: ребёнок 1 год 9 месяцев, ГВ, прикорм общий стол. С месяца жизни на Лактаза беби + препараты симетикона + Биогая в периоды обострения. Копрограмму несколько раз делали, в пределах нормы, сильных отклонений нет, генетика на непереносимость лактозы норма, аллергии на молоко методом иммуно кап нет. Со стороны жкт постоянное бурление, газы, кишечные колики, хронический запор. Со стороны нервной системы плохой сон (совместный сон с рождения), постоянные вздрагивания от пуков, иногда просыпается, ищет грудь, засыпает, если проснулась от газов в дневной сон, больше не может заснуть и потом вялая, капризная. Последние 2 недели я предполагаю обострение жкт из-за дентации (даю немного нурофена на ночь), стала нервной весь день, добавилось днем сжимает калитки и зубы и трясется 1-2 секунды или как будто бы подпрыгивает от нетерпения (на руках и сидя сама в детском кресле), засыпает с грудью во рту и зависает на груди, посасывает во сне - любое моё покашливание, шорох за стеной, мотоциклы подбуживают сразу, если ночью я захочу в туалет, то только с ней на руках, вылетает из сна при моей попытке встать, валится на кровать, пытаясь уснуть и опять встаёт (я так поняла это что-то типа парасомнии когда мозг ещё не про нулся, а тело встаёт). В целом подергивания во сне при смене фаз сна или при попытке пропукаться у ребёнка уже очень долго с 6 месяцев, началось с резких побуждений от звуков, сменили жилье. Добавился стресс от переезда, 5 зубов одновременно лезли, прошли 4х часовое ээг в заключении написали гипнагогические подергивания, младенческие миоклонии сна. Сказали наблюдать за умелками и речью. Прошёл год, ребёнок ходит, бегает, пытается все схватить умелки и развитие по возрасту, 16 зубов, набухли коренные дальние, т держится 37.1-37.2 при активной дентации ранее доходило и до 38. За последний месяц был большой скачок в речи, стала говорить осознанными предложениями из 3х слов "мама иди сюда" или " у дяди гаф гаф" и таких фраз много, стала чётче выговаривать слова, добавились новые слова. ÷ Последние 2-3 дня вот спит и вся дёргается, я обратила ещё раз внимание, что ребёнок храпит (обращались с этим к лору 2 раза). Прошлым летом стала храпеть, лор назвал причиной возможный поллиноз, сказал небольшой отёк носоглотка, похож на аллергическую реакцию. Давала фенистил, честно говоря, не заметила серьёзных улучшений (я сама аллергик и поллиноз страдаю, могу заметить), в этом году весной тоже были у лора из-за храпа, я случайно ночью заметила 1-2 секунды остановки дыхания - картина не поменялась, лёгкий отек, тоже советовали пока пропить фенистил, пропили. Серьёзных улучшений не заметила, гормональную терапию типа Назонекс не пробовала. Но прочитала, что в совокупности с симптомами жкт и со стороны неврологии это укладывается в картину гэрб ( у меня он тоже стоял в разные периоды жизни, у меня находили хеликобактер в свое время, антибиотиками лечила, курсами пила де нол, искала паразитов, недолечила, плюнула из за побочек лечения). Фгдс ребёнку делать пока не планирую, спирометрию не пройдёт в силу возраста, дыхательные тест тоже, кислым изо рта не пахнет. Со стороны гастроэнтерологии мне нужен вектор: стоит ли срочно снимать ребёнка с груди из-за замкнутого круга - сосёт грудь, лактоза не переваривается-проблемы с газообразование и брожением? Я боюсь нервная система итак страдает от недосыпа 2 недели, ребёнок капризный плаксивый, никуда меня от себя не отпускает - уберу грудь резкл и истерики не избежать. Грудь только на снах, но вот с зависанием. Тут же вопрос, чем кормить - ест с аппетитом, любит суп, фрукты. Не даю рис, даю варёную пшенку, гречку, овсянку. Даю баночные пюре овощи тыкву любит, овощной салатик там капуста, морковь, кукуруза. Мясо практически не ест, только баночное и из-за обострения и его убрала, тем более при АБКМ нельзя говядину. Варю суп с киноа, овощами на бульон из индейки, само мясо не даю. Вопрос фруктов и перекусов - печенье очень ограниченно даю, 2 штуки в день, ест паучи магазинные типа яблоко, салатик из фруктов, яблоко запекаю в микроволновка, в завтрак даю киви - с ним хороший стул, сливы, нектарин (это имеется ввиду по очереди дни, не сразу все перечисленное). Ребёнок ест авокадо и варёные яйца - не могу оценить, насколько хватает белков и полезных жиров, ни омега3, ни рыбу не ест, вит Д давала, потом бросала, опять видимо, нужно давать. Со стороны неврологии тоже нужен вектор: с раннего младенчестве ребёнок реагирует остро на любые звуки во сне, я так понимаю доля глубокого сна у них ещё мала, но мой ребёнок вот не даёт ни встать отойти, ни забрать грудь во сне, соску бросила в 8 месяцев. Боится шумных детей, громких звуков, ругани, боится музыкальных игрушек, которые не громкие, а сказки рассказывают, двигаются сами. Пробовала записать видео с моментами дрожания при просыпании - не получается, слишком быстро и довольно темно в комнате, на дневной сон шторки прикрываю и телефон не берет. Записала несколько видео, ручка или ножка могут подрагивать во сне, реакцию на моё покашливание как резкий звук, реакцию на подбуживание - ребёнок вроде проснулся, говорит, вскочил, хотя будила очень нежно, но свалился в конце видео обратно на кровать. Во время сна ребёнка невозможно ни включить сплит систему - реагирует на звуки реле поскрипывания, ни открыть окно - 1 этаж на улице люди, машины все слышно, ребёнок подбуживается и прикладывается к груди для продления сна, а она может быть уже пустая - тогда истерика,спать не может самостоятельно.

Гэрб, аллергия
36 лет
29 Июля ·Просмотров: 47·Вероника, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка, вероятнее всего, сочетание особенностей ЖКТ, чувствительного сна и повышенной реакции нервной системы, а не одно серьёзное заболевание.
При нормальной копрограмме, отрицательной генетике на непереносимость лактозы и нормальном развитии ребёнка выраженная лактазная недостаточность маловероятна. Убирать грудное вскармливание резко не нужно, это может усилить стресс и ухудшить сон. Газы и запоры чаще связаны с особенностями питания и моторики кишечника. Важно следить за достатком белка, жиров, жидкости, витамина D.
Признаков выраженного ГЭРБ по описанию нет.
Со стороны неврологии есть хорошие признаки, ребёнок развивается по возрасту, ходит, говорит предложениями, осваивает новые навыки. Подёргивания во сне, вздрагивания от звуков и пробуждения с поиском груди чаще соответствуют особенностям сна, повышенной чувствительности и возрастным парасомниям.
Отдельно стоит обратить внимание на храп и возможные остановки дыхания во сне. Нарушение носового дыхания, аденоиды или отёк носоглотки могут ухудшать качество сна и вызывать частые пробуждения. Желательно повторно показаться ЛОР врачу.
Сейчас лучше не отменять грудь резко, вести дневник сна и питания, по возможности записать видео эпизодов подёргиваний. Срочная консультация невролога нужна только при судорогах с потерей сознания, регрессе навыков или выраженной слабости. По описанию больше похоже на сочетание чувствительной нервной системы, нарушенного сна и возможного дискомфорта со стороны ЖКТ или ЛОР органов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего доброкачественные миоклонии ( синдром Феджермана) . Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Оно может возникнуть также после ОРВИ или на фоне прорезывания зубов. Не переживайте, это временное явление, которое пройдёт само собой. Старайтесь больше гулять с ребёнком. Отменять гв не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации нервная система ребёнка сейчас испытывает тройную нагрузку-активное прорезывание сложных дальних моляров, речевой скачок (головной мозг перерабатывает огромный объём информациии постоянный дискомфорт изнутри связанный с жкт.

Дневные потряхивания (1-2 секунды сжав зубы)это проявление доброкачественных миоклоний. Они полностью безопасны и никак не влияют на развитие.
Заключение ЭЭГ (гипнагогические подергивания и младенческая миоклония сна) подтверждает физиологическую природу этих движений, но сейчас частота подёргиваний выросла из-за боли в дёснах или из-за заброса содержимого желудка/газов.
По описанию также есть проявление сверхчувствительного поверхностного сна на фоне незрелости процессов торможения.
Специальное лечение обычно в таких случаях не назначается со стороны неврологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это миоклонии сна, которые есть у всех людей, просто мы их не замечаем. Они доброкачественные. Могут усиливаться на фоне стр,нервного перенапряжения, смены обстановки, периода дентации или любого заболевания и др.
ЭЭГ подтверждает это(миоклонии сна и гипнагогические миоклонии- вздрагивания при засыпании).
Лечение не требуется, его и не существует, т к это не патология.

Также у детей часто сон поверхностный, переход в глубокую фазу может не происходить, могут просыпаться при смене фаз сна, поэтому реагируют на любой звук. С возрастом это пройдёт самостоятельно и тоже не является патологией. Препаратов для сна для детей не существует.Бады могут повлиять на печень, но не дать никакого эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
Такие движения могут быть вариантом нормы, провоцируются перевозбуждением, могут возникать как движения самоуспокоения на фоне роста зубов
Опасности не представляют