Сыпь на стопах и ладошках

В субботу после дневного сна у ребёнка 2,5 года поднялась температура до 39, в воскресенье была температура 38. В понедельник, вторник температуры нет, горло красное, и как-будто всё бугристое, вроде бы есть гной. Появились волдыри на стопах и ладонях. Что это может быть?

Нет
2 года

Здравствуйте, Татьяна
Это проявление Энтеровирусная инфекции
Синдром рука-нога-рот
Температура сейчас сохраняется? Какие сейчас жалобы?

Дарья, никаких жалоб, температуры нет. Сколько нельзя посещать детский сад?

Принятый ответ

Если жалоб никаких нет, то питьевой режим 40мл/кг
Садик можно посещать, когда высыпания пройдут
При наличие зуда во внутрь антигистаминное-зодак или зиртек
Наружно неотанин

Принятый ответ

Здравствуйте, это энтеровирусная инфекция Коксаки. Она же "рука-нога-рот". Лечения специфичного не требуется, только симптоматическое в виде снижения температуры, обильного питья 30-40 мл/кг.

Здравствуйте,это энтеровирусная сыпь,Коксаки,лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса ,кожа после поможет слазить и шелушиться,достаточно увлажнять, использовать крем, проветривайте и увлажняйте помещение,сыпь проходит в течении недели,если нет зуда, антигистаминные не даём,сыпь проходит сама,не переживайте страшного ни чего нет.

Анна, подскажите пожалуйста, она посещает детский сад, когда можно возвращаться в коллектив?

Принятый ответ

5 дней заразна,с начала симптомов.

Здравствуйте. это энтеровирусная инфекция.
Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно

Алина, на какие сутки она перестаёт быть заразной?

Принятый ответ

Ребенок может быть носителем до 3 недель. Но пик заразности первые 5 дней.