Консультация гинеколога /

Назначения после выкидыша — вопрос №1500932

Был самопроизвольный выкидыш в ночь с 4 на 5 августа на сроке 5-6 недель. В скорую не обращалась. 5 августа была на УзИ,сказали,что остались только сгустки,рекомендовали только окситоцин. Сегодня была на повторном узи у другого врача уже,результаты прикрепляю. Этот врач сказала,что кроме сгустков есть еще остатки плодного яйца и начинается эндометриоз. Назначено лечение :
1. Дюфастон -10,0 по 1т 2р в сутки 10 дней (как сказала врач,для того чтоб пошли обильные месячные, с которыми все выйдет)
2. Антибиотик азитромицин 500,00- 1 т/сутки-6 дней
3. Орнидазол 500,00. 1т 2 раза в сутки-10 дней
4. Эльжина-1 табл на ночь внутрь-9 дней.
У этого врача была в первый раз, подскажите пожалуйста,по узи действительно ли такой диагноз и насколько корректны назначения+возможно,к антибиотику нужно добавить какую-то поддержку организма?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К окситоцину матка не будет чувствительна при прерывании беременности на столь раннем сроке. Если в матке действительно остатки, то нужен кюретаж или вакуум-аспирация, назначение гормонов нецелесообразно и лишь оттягивает время. Не эндометриоз, а эндометрит наверное. Это повод поторопиться
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста,а по узи действительно есть остатки? Первый узист сказал,что яйцо вышло и остались только сгустки, второй- что и яйцо вроде осталось. Не могу понять,то ли в первом случае оборудование было хуже и не видно, почему такие разные мнения

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала вам сделать контрольное УЗИ у другого специалиста. Описание не соответствует заключению
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Можно попробовать консервативную эвакуацию . Мизопростолом в условиях стационара .
При начинающем эндометрите уместна вакуум аспирация остатков
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Заключение узи -глупость несусветная. Такого выражения нет.
Полость широковата после прерывания, но где описанный кровоток? Плодное яйцо если видно, то описывается хотя бы размеры, и наличие эмбриональных структур .

Переделайте узи, и будет понятно достаточно консервативной сокращающей терапии и потребуется вакуум аспирация остатков плодного яйца .

Есть ли температура? Мутные выделения? Боли внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Марина, температуры нет, выделения как при обычной менструации, сначала было больше сгустков, теперь просто кровь и небольшие сгустки. Низ живота тянуло первые пару дней, теперь самочувствие обычное.
Гинеколог, Репродуктолог
Это хорошо.
Повторите узи гениталий, и дальше с доктором определитесь о дальнейшем лечении (написала выше)
Клиент
Марина, спасибо большое! Записалась на завтра на другое узи, а то сегодня врач сказала что надо было сразу бежать на выскабливание после выкидыша и что я вообще все ужасно запустила. А на первом узи наоборот сказали,что ничего не надо и все само выйдет..
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Описание узи и заключение не совпадают.
Если у вас в полости есть остатки плодного яйца, то нужно поторопиться их убрать (выскабливание или вакуум)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ни окситоцин, ни Дюфастон вам не помогут. Необходимо провести гистероскопию и удалить остатки. Не теряйте время, инфекция может очень быстро распространяться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до лечение должны пройти вакуум аспирацию