Лишай или нет?
Здравствуйте. У ребенка на предплечье появилось пятно. Пару месяцев назад, на этом же предплечье, немного выше, был лишай. Но вое пятно меньше по размеру и не имеет четкого красного контура, чешется сильнее. Подскажите лишай ли это или все таки что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Как только прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий
Дарья Николаевна, фото добавлено
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление воспалительного элемента. Вероятно всего ребёнок расчесал и присоединилась инфекция.
В таком случае обычно рекомендуют:
Ни в коем случае нельзя мочить, тереть, чесать
Наружно Фукорцин три раза в сутки и фуцидин три раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте пожалуйста фото состояния в хорошем качестве и сообщите как добавите
Марина Геннадьевна, фото добавлено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть дерматит, с присоединением вторичной инфекции.
Мажьте его раствором Фукорцина 2 раза в день, 10 14 дней.
Также используйте наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день 2-3 недели.
Не чесать, не тереть очаг, стараться меньше мочить.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Если месяц назад был лишай выше данного пятна,в любом случае исключить вероятность рецидива нужно. Поэтому необходимо сдать соскоб и осмотр лампой Вуда.
До соскоба ничем не мазать.
Если результат на грибы отрицательный, то стоит расценить как стрептодермию. Это бактериальная инфекция кожи. Она тоже может выглядеть в виде круглого участка. Внешне с лишаем иногда могут быть очень сильно похожи.
При стрептодермии назначаются антибактериальные средства, например мазь мупироцин, фуцидин или Банеоцин 4-5 раз в день -10-14 дней.
На данном этапе не мочить водой
Принятый ответ
Здравствуйте ,на фото у ребенка стрептодермия, возможно была царапина, занесли инфекция и появился данный очаг .
Рекомендую:
-не мочить обильно
-фукорцин 3-4 раза в день до момента пока не подсохнет и не образуется корочка
-после фукорцина через 10 минут крем фуцидин 2 раза в день 14
-при зуде Зодак
На стрептодермию похоже
Присоединение бактериальной инфекции
Не мочить
Р фукорцин до ссыхания корки
Через 20 мин крем фуцидин до нормализации состояния
Здравствуйте. Без анализа и личного осмотра сказать сложно.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!