Повышенный ттг, пролактин, СПКЯ
Скажите пожалуйста, беременность не наступает уже долгое время, сдала анализы на 3 день цикла: пролактин - 31,8; ЛГ - 2,54; ФСГ - 3,85; ТТГ вообще 25, повышение пролактина и ттг может являться причиной бесплодия? Что делать? Замужем 8 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно повышение этих гормонов являются наиболее частой причиной бесплодия.
Принятый ответ
Добрый день! Да, может.
Приложите сюда все имеющиеся анализы, пожалуйста. Сколько вам лет?
Юлия, 32, нет возможности приложить анализы
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Менструации не регулярные? Как давно поставлен диагноз спкя? Какое то лечение проходили? Можете прикрепить протокол последнего УЗИ и анализов крови на гормоны? Какой рост/вес? ТТГ очень высокий, рекомендую пересдать, чтобы исключить ошибку лаборатории. Если повторный результат будет такой же срочно к эндокринологу за лечением. Это может быть причиной бесплодия.
Ольга, лечение назначено, пью тироксин 1,5 месяца уже, в конце августа пойду пересдавать ттг
Ольга, рост 171, вес 90
Здравствуйте. Приложите анализы
Вам нужно дообследования. 1. Рентген турецкого седла, пересдать пролактин ( прикрепите пожалуйста нормы лаборатории для пролактина). 2. Узи щитовидной железы, Т4, Т3).
Как давно в таком весе? Гипотиреоз вероятнее всего причина и лишнего веса, и спкя, и как следствие, бесплодия. Какие то попытки снижения веса были?
Ольга, да, давно с 2010 года, помню, что резко поправилась.,Ю раньше хотела когда худеть, то худела, сейчас хочу но процесс очень медленный,хотя я почти ни ем сладкого, практически ни ем вообще.
С 2010 года кровь на гормоны не сдавали? Дообследовались только сейчас? Основное лечение сейчас гипотиреоза, все правильно, основное вторично, в том числе скорее всего и повышение уровня пролактина. Добавьте сейчас питьевой режим не менее 2 литров чистой воды в день, 3 разовое питание без перекусов, голодать нельзя! Можно рассчитать подходящий для Вас калораж с диетологом. Ежедневные адекватные физические нагрузки. Все получится. Главное определились с причиной.
Пишите по результатам контроля ТТГ, в какой дозировке пьете тироксин?
Ольга, первую неделю пила пол таблетки, потом две недели целую, сейчас 1,5 таблетки до следующего анализа. Вообще к врачам не ходила, не зацикливались как то с мужем, а вот сейчас как то уже пришли к тому что пора становится родителями.
Принятый ответ
Да может, прикрепите ваши анализы.
Хорошо, пишите по результатам. Проблема вероятно в этом.
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, однозначно да. Причём тут имеет место быть паталогическая цепочка повышение ттг, за ним пролактин, за ним поликистозные яичники, в уж на фоне всего это отсутствие овуляции и бесплодие. Первоначально мы корректируем щитовидную железу. Затем смотрим пролактин. Какой ваш рост и вес?
Александра, здравствуйте, рост 171, вес 89
Доброе утро. Нужна корректировка ттг и снижение веса.Какой у вас сахар и инсулин?
Зухра, сахар сдавала эндокринолог сказал, что с сахаром проблем нет, да у меня никогда с ним проблем не было
Я думаю, надо начать с дозы 75 мкг эутирокса, потом по ходу корректировать.
Александра, лечение назначено, пью тироксин 1,5 месяца уже, в конце августа пойду пересдавать ттг
Александра, первую неделю пила пол таблетки, потом две недели целую, сейчас 1,5 таблетки до следующего анализа
Всё правильно. Доза будет корректироваться по результатам ттг, пока ттг не придёт в норму, пролактин не сдаём
Александра, а ТТГ когда придет в норму пролактин может снизиться? Я вот начала тироксин принимать с 12.07, а пролактин первый раз сдавала 02.08, и он был высокий, может тироксин не помогает или слишком мало времени прошло?
У вам очень высокий ттг, мало времени прошло. Прежде чем начинать вопрос с пролактином, необходимо стабилизировать ттг. В ряде случаев пролактин сам приходит в норму
Александра, ааа, хорошо, спасибо за ответ, а 31 для пролактина это очень много?
Нет, это незначительное превышение. Уверена, что на снижение ттг уйдёт и пролактин
Александра, ок