Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов, назначения — вопрос №1501167

Добрый день, сын чихает по ночам, утром нос заложен без соплей, раньше постоянно были ларингиты, в последние несколько лет стал меньше болеть, но чуть какой вирус- начинается лающий кашель.
Обратились к аллергологу, проводилось аллергообследование в феврале 2023 - выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев 4+, пылевой клещ 1+
Поставили диагноз поллиноз, рекомендовали сдать кровь на АТ к глиадину, эндомизию, ТТГ.
Осенью думаем провести АСИТ.
Кровь из вены на аллергены в феврале не сдали тк для сына это стресс, сдали сейчас заодно со срочным необходимым анализом (укусил клещ).
Заодно сделали анализ на аллергены, общий клинический и некоторые другие.
АТ к глиадину и эндомизию врач назначил тк ребёнок низкого роста, худой, в период обращения были запоры, дерматит. Так же он плохо кушает, клянчит сладости и фастфуд, полезные продукты ест плохо.
Сыну сейчас 9 лет 5 мес, рост 125, вес 25.
Чтобы попасть на приём к аллергологу записались сначала к педиатру, нас поставят в очередь, на приём попадём ещё не скоро, анализы уже готовы и
по их результатам виду что АТ к глиадину повышены, к эндомизию- в норме.
Это может быть аллергия на глютен?
Нужна ли безглютеновая диета?
Мы сдали анализ на пищевые аллергены, из них фрукты только персик и яблоко, и на оба реакция 4. Не понимаю что делать, сдавать более расширенный анализ на пищевые аллергены пока не можем, сын этот с трудом перенёс, лечим невроз.
Какие фрукты ему давать, не знаю.
У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста:
1) нужна ли ему безглютеновая диета
2) есть ли какие-то неаллергичные сорта яблок, или может можно давать зелёные яблоки без шкурки или печёные и есть ли вообще неаллергичные фрукты ( но если я правильно поняла ему надо в будущем максимально развёрнутый анализ сделать на пищевые аллергены, куда включить побольше фруктов, шоколад и другое что он любит.
3)Аллерголог в рекомендации написала исключить молоко, но я немного добавляю ему в какао и он очень любит молоко. По результату анализа на молоко нет аллергии, так можно ли ему морожное и какао с молоком или нет?
4)На пшеницу у него аллергии нет, АТ к глиадину повышены
АТ к глиадину IgG
>100.0

АТ к глиадину IgA
15.2

АТ к этому домизию все значения <5

Порекомендуйте пожалуйста как нам дальше быть со всеми этими полоинозами и пищевыми аллергиями.
Спасибо заранее за ответы🤗🙏

Возраст: 9

Хронические болезни: Сезонный аллергический ринит, полиноз, атопический дерматит, G96.8 - Другие уточненные поражения цнс (зпр, синдром Аспергера (?))

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! В Ноябре нужно идти очно к аллергологу, сделать кожные прик-тесты, подтвердить аллергию и начиеать АСИТ Сталораль береза или Сталораль клещи - что важнее
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Касательно глютена: подтверждающий тест - Золотым стандартом диагностики целиакии является гистологическое исследование тонкой кишки
Если технически невозможно сделать, пробная безглютеновая диета на 6 мес и смотрим клинически, что меняется
По поводу соматотропина нужно идти очно к эндокринологу

Клиент
Марина Михайловна, подскажите пожалуйста, а могут ли быть при целиакии ат к эндомизию в норме или они тоже должны быть повышены?
У нас
Антитела к эндомизию (класса IgA) <5
Антитела к эндомизию (класса IgG)<5
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Повышены антитела к глиадину, поэтому исключить нельзя. Подтверждающий тест-биопсия
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, Влада!

Аллергия на глютен и целиакия это разные патологии, но тактика ведения одна и та же - имключение из пищи продуктов с глютеном. У вас целиакия не исключена, необходимо обратиться к гастроэнтерологу, чтобы получить направление на дальнейшее исследование - ФГДС.

По поводу аллергии очно обратитесь осенью к аллергологу, когда уже все отцветает, чтобы решить вопрос в АСИТ терапией.