Расшифровка анализов, назначения
Добрый день, сын чихает по ночам, утром нос заложен без соплей, раньше постоянно были ларингиты, в последние несколько лет стал меньше болеть, но чуть какой вирус- начинается лающий кашель. Обратились к аллергологу, проводилось аллергообследование в феврале 2023 - выявлена сенсибилизация к пыльце деревьев 4+, пылевой клещ 1+ Поставили диагноз поллиноз, рекомендовали сдать кровь на АТ к глиадину, эндомизию, ТТГ. Осенью думаем провести АСИТ. Кровь из вены на аллергены в феврале не сдали тк для сына это стресс, сдали сейчас заодно со срочным необходимым анализом (укусил клещ). Заодно сделали анализ на аллергены, общий клинический и некоторые другие. АТ к глиадину и эндомизию врач назначил тк ребёнок низкого роста, худой, в период обращения были запоры, дерматит. Так же он плохо кушает, клянчит сладости и фастфуд, полезные продукты ест плохо. Сыну сейчас 9 лет 5 мес, рост 125, вес 25. Чтобы попасть на приём к аллергологу записались сначала к педиатру, нас поставят в очередь, на приём попадём ещё не скоро, анализы уже готовы и по их результатам виду что АТ к глиадину повышены, к эндомизию- в норме. Это может быть аллергия на глютен? Нужна ли безглютеновая диета? Мы сдали анализ на пищевые аллергены, из них фрукты только персик и яблоко, и на оба реакция 4. Не понимаю что делать, сдавать более расширенный анализ на пищевые аллергены пока не можем, сын этот с трудом перенёс, лечим невроз. Какие фрукты ему давать, не знаю. У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста: 1) нужна ли ему безглютеновая диета 2) есть ли какие-то неаллергичные сорта яблок, или может можно давать зелёные яблоки без шкурки или печёные и есть ли вообще неаллергичные фрукты ( но если я правильно поняла ему надо в будущем максимально развёрнутый анализ сделать на пищевые аллергены, куда включить побольше фруктов, шоколад и другое что он любит. 3)Аллерголог в рекомендации написала исключить молоко, но я немного добавляю ему в какао и он очень любит молоко. По результату анализа на молоко нет аллергии, так можно ли ему морожное и какао с молоком или нет? 4)На пшеницу у него аллергии нет, АТ к глиадину повышены АТ к глиадину IgG >100.0 АТ к глиадину IgA 15.2 АТ к этому домизию все значения <5 Порекомендуйте пожалуйста как нам дальше быть со всеми этими полоинозами и пищевыми аллергиями. Спасибо заранее за ответы🤗🙏
Принятый ответ
Добрый день! В Ноябре нужно идти очно к аллергологу, сделать кожные прик-тесты, подтвердить аллергию и начиеать АСИТ Сталораль береза или Сталораль клещи - что важнее
Касательно глютена: подтверждающий тест - Золотым стандартом диагностики целиакии является гистологическое исследование тонкой кишки
Если технически невозможно сделать, пробная безглютеновая диета на 6 мес и смотрим клинически, что меняется
По поводу соматотропина нужно идти очно к эндокринологу
Марина Михайловна, подскажите пожалуйста, а могут ли быть при целиакии ат к эндомизию в норме или они тоже должны быть повышены?
У нас
Антитела к эндомизию (класса IgA) <5
Антитела к эндомизию (класса IgG)<5
Повышены антитела к глиадину, поэтому исключить нельзя. Подтверждающий тест-биопсия
Принятый ответ
Добрый день, Влада!
Аллергия на глютен и целиакия это разные патологии, но тактика ведения одна и та же - имключение из пищи продуктов с глютеном. У вас целиакия не исключена, необходимо обратиться к гастроэнтерологу, чтобы получить направление на дальнейшее исследование - ФГДС.
По поводу аллергии очно обратитесь осенью к аллергологу, когда уже все отцветает, чтобы решить вопрос в АСИТ терапией.