Опасность Цитомегаловируса

Здравствуйте, нахожусь на 18 неделе Беременности. Анализ на цитомегаловирус показал, что нет антител g и m. Две недели назад была на пикнике, где использовалась общая посуда (в т.ч ложки). Хотелось бы узнать, высок ли риск заразиться цитомегаловирусом? Какие прогнозы при первичном заражении на моем сроке? И через сколько нужно пересдать анализ? Заранее спасибо, очень переживаю

Нет
24 года

Здравствуйте. Риск заражения цмв есть. Анализы можете пересдать через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как понять, что человек заразен? Имею ввиду, все от носители заразны?

Понять можно по анализам, а так только симптомы по типу ОРВИ.

Людмила, здравствуйте! Риски небольшие. Ребёнок уже в основном сформирован, поэтому каких-то грубых пороков развития плода быть уже не должно. Анализы можно пересдать через 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как понять, что человек заразен? Имею ввиду, все от носители заразны?
И если вдруг в моих антителах будет титр m, какие дальнейшие действия? Нужно ли лечение?

Доброе утро! Никак не понять. Любой человек, инфицированный ЦМВ (а это порядка 60-70% людей) может периодически бессимптомно выделять вирус со слюной.
Нет, лечение обычно не требуется (препараты токсичны и на сегодня нет доказательств того, что это благоприятно влияет на исходы), только усиленное наблюдение за плодом по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое! А через сколько, примерно, в крови после контакта в вирусом, обнаруживаются положительные m? Через 15 дней - пока что… очень переживаю, простите, за такие подробные расспросы ?

Сложно сказать, поскольку заражение происходит незаметно, то инкубационный период сложно установить. Но, думаю, через 15 дней уже должны быть IgM.