Консультация гинеколога /

Температура 37 после МА — вопрос №1501289

Здравствуйте, 12 дней назад был мед аборт на сроке 4 недель, дня 4 назад заметила что поднимается температура днём до 37 максимум до 37,2. К вечеру опускается до 36,8. Подскажите это нормально? Болей никаких нет, симптомов ОРВИ тоже.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вообще, это нормальная температура тела для любого человека. У вас это может быть еще следствием прерванной относительно недавно беременности - прогестероновая реакция.
выделений с неприятным запахом нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, выделений с неприятным запахом нет, но для профилактики прописали эльжину так как не сдавала мазок перед прерыванием, на фоне препарата мажет розовым

Акушер, Гинеколог
Мазня после МА может быть до 2 недель, в этом нет ничего страшного.
Через пару дней пройдите контроль УЗИ, чтобы посмотреть как сократилась матка и чиста ли полость. Думаю, все там будет хорошо.
Во всяком случае в описанном вами ничего страшного нет)
Клиент
Алина, а может ли эта мазня быть связана с препаратом Эльжина? Выделения после МА прекратились на 9 день полностью и вот на препарате опять началась непонятная мазня в основном по вечерам. Стоит ли продолжать ставить его?
Акушер, Гинеколог
Вообще, если жалоб нет- зуда, жжения и тех же выделений с запахом, то никакого лечения не нужно. Просто так, для профилактики, не назначается ничего в гинекологии. Если было вмешательство в полость матки , то всегда перед операцией проводят антибиотикопрофилактику - однократно вводят а/б.
Больше ничего предпринимать не нужно.
На фоне Эльжины может быть жжение ,сухость (часто женщины жалуются ), а выделения кровянистые могут быть после введения свечи - микротравматизация слизистой.
Показаний к приему препарата я у вас не вижу, честно говоря.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если ничего не беспокоит, температура может быть вариантом нормы
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы совсем недавно были беременны, возможна прогестероновпя реакция организма на фоне прерванной беременности
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, подскажите как долго может длится эта реакция? На что стоит обратить внимание в случае чего, так сказать красные флаги?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Температура более 37,5, боли неясного характера
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зл. Сделайте УЗИ малого таза и сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока страшного нет, это нормально, контроль узи в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Температура может быть связана с гормональной перестройкой организма и быть вариантом нормы. Пройдите контроль узи омт.