Коклюш у ребенка

Добрый вечер. Ребенку 1,3 г, Месяц назад начал покашливать, постепенно перешел в сильный кашель, делала ингаляцию с пульмикортом и физраствором по 2 раза в день, кашель был мокрый, иногда мокрота отходила. Потом начал закашливаться и по ночам, при обращении к врачу неотложки она выписала пропить Бронхипрет и доктор Мом чередуя каждые 1,5 часа, и мазь для растирки, оставить ингаляции просто с физом. Доктор мом не стала давать, прочитала что там только с 3 лет, давала только Бронхипрет . Через 5 дней попали на прием к участковому педиатру она назначила клацид 125мг по 4 мл на 7 дней, ингаляции с пульмикортом и физраствором. Так же давала фенистил по 4 капли. Ингаляции делать ребенок уже не дает, вырывается с криком и плачем, не стала делать. Сегодня пришел результат что коклюш подтвердился . Клацид начали принимать 26.02 , к выходным кашля вроде стало меньше. И так днем практическ уже не кашлял, вся проблема в ночном кашле. И вот сейчас ночной кашель снова усилился , иногда до рвоты. Врач сказала что уже ничего давать не нужно, только иногда делать ингаляцию и ждать пока пройдет . Неужели больше нельзя ничем облегчить кашель ?

42 года

Здравствуйте
Ребенок выздоровеет через 2 недели, но ​ будет сохраняться повышенная возбудимость, возможны проявления следовых реакций («рецидив» судорожного приступообразного кашля при физической нагрузке и при наслоении респираторных заболеваний ) до 6 мес

Антибиотик
Противокашлевые средства (бутамират)
Антигистаминные препараты
Прогулки (обязательно, при температуре от +10 до –5°С Продолжительность 20–30 мин –2 ч) и сон на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, еще антибиотик давать ? Если да то какой ? После окончания приема клацида у него появились высыпания в паху , вокруг писюна и ближе к анусу

Нет, антибиотик вы уже пропили

Прикрепите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, фото не делала, ребенок сейчас спит. Они как под кожей у него покраснения , нет никакого содержимого

Совершенно не обязательно, что сыпь связана с приёмом Антибиотика
Синекод даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, нет, нам его не выписывали

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, просто я много где вижу что от клацида возможна такая аллергическая реакция. Мы ничего не меняли в еде и подгузниках , что могло бы дать такую сыпь

Давайте ещё раз, но конкретнее
Антибиотик(вы его пропили)
Противокашлевые средства (бутамират)-это синекод в каплях или в сиропе или омнитус
Антигистаминные препараты-зодак или зиртек

Нужно видеть фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, фото прикрепила, смазала на ночь кремом бюбхен, он вроде имеет подсушивающий эффект, немного светлее стала сыпь

По фото похоже именно на контактный дерматит.
Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, вроде нет, ребенок спокойный

Местно бюбхен продолжить .
Днем минимум подгузники , пока есть сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Александровна, к сожалению голопопить пока не можем, у нас дом еще не везде отапливается , ребенок бегает из комнаты на кухню , коридор прохладный

Принятый ответ

Тогда просто воздушные ванны

Здравствуйте, Бронхипрет не рекомендую, он стимулирует выделение мокроты, а она питательная среда для для бактерий, маленькие дети не умеют отхаркивать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, Бронхипрет уже не даю с 25 числа

рекомендую отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, я и не даю

это правильное решение

Добрый вечер , Светлана . Коклюш - это очень неприятная история для ребёнка , кашель длительный может сохраняться до полугода , особенно при холодном воздухе и физической нагрузки . Порекомендую пропить противокашлевые препараты например коделак нео по 15 капель 3 раза в день дней на 10-14. Так же раньше давали настойку вальрьяны пару капель , сейчас из клинических рекомендации это назначение убрали . Увлажняйте воздух , поддёргивайте оптимальную температуру дома .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, я понимаю что это длительная история, до сих пор не пойму где он мог подцепить. Днем отличное самочувствие , аппетит не страдает, бегает играет не кашляет. Ночью все веселье начинается , вернее как только засыпает. Днем тоже во время сна кашляет

Да где угодно , увы . Очень контагиозный вирус. Пока только противокашлевые и инголяции с пульмикортом , больше ничем не поможешь . Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Не за что. Надеюсь помогла