Консультация терапевта /

Грипп группы B — вопрос №3081140

Здравствуйте.
Заболела в субботу, началось просто с першения в горле, затем к вечеру поднялась температура до 38,2.
Кашель, чихание, сильная заложенность носа и ломота.
Максимальная температура была 38.4, после жаропонижающих падает, но медленно и потом опять поднимается.
Пью парацетамол и ибупрофен (поочереди), доктор мом от кашля, стараюсь больше пить. От лекарств уже болит кишечник, хотя пью хилак форте.
Вызвала врача, сделали тест на ковид - отрицательный, но когда врач ушел, снизу появилась вторая полоска. В интернете вычитала, что это грипп В. Так ли это?
Антибиотики пока не стали назначать, сказали пить ингавирин ( он мне раньше хорошо помогал).
Пропало обоняние и вкусы.
Что еще можно принять для защиты желудка и кишечника?

Возраст: 39

Хронические болезни: Анемия,джвп.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На прикрепленном фото фиксируется положительная реакция на наличие гриппа В.
При выявлении данного возбудителя назначается специфическая противовирусная терапия препаратом осельтамивир 75 мг. Принимается 2 раза в день на 5 дней. Другие противовирусные отменяются.
Остальное лечение гриппа симптоматическое: при повышении температуры парацетамол 500 мг не более 4-х таблеток в сутки, при боли в горле оршение антисептиками и противовоспалительными препаратами ( фаринго норм, ангидак, гексорал), при заложенности носа промывание солевыми растворами 4-5 раз в день, при выраженном нарушении дыхания допускается использование сосудосуживающих капель 2–3 раза в день не более 3-х дней.
Антибиотики при гриппе не назначаются, так как не имеют своей точки приложения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы, такие как высокая температура, ломота, заложенность носа, кашель и потеря обоняния и вкуса, могут указывать на вирусную инфекцию, включая грипп, однако тест на COVID-19 не всегда дает однозначный результат. Вторая полоска на тесте может быть связана с низкой вирусной нагрузкой или с другими вирусами, такими как грипп. Важно отметить, что потеря обоняния и вкуса может быть связана как с гриппом, так и с COVID-19. Врач правильно рекомендовал ингавирин, так как это средство помогает при вирусных инфекциях, в том числе при гриппе. Для защиты желудка и кишечника, помимо Хилака форте, можно использовать омепразол 20 мг один раз в день перед едой, а также пробиотики, такие как Энтерол или Линекс, чтобы поддержать микрофлору. Рекомендуется избегать кислой, жирной и острой пищи, предпочитая мягкие и теплые блюда, такие как овсянка и кисель. Обильное питье важно, в том числе растворы для регидратации, такие как Регидрон, при высоких температурах. Если симптомы сохраняются более 3-4 дней или ухудшаются (повышение температуры выше 38,5°C, сильная слабость, гнойная мокрота), следует снова обратиться к врачу для пересмотра диагноза и, возможно, назначения антибиотиков.
Терапевт
Добрый вечер! Да, действительно, данный результат может свидетельствовать о наличии антигена вируса гриппа типа В.

Грипп - вирусная инфекция, протекающая с повышением температуры, болями в мышцах, суставах , кашлем, а также при гриппе возможны кишечные расстройства.

При гриппе типа В свою эффективность показал :
Осельтамивир 75 мг х 2р/д в течение 7 дней

Боли в кишечнике могут быть проявлением интоксикации на фоне вирусной инфекции.
То, что пропало обоняние и вкусы возможно на фоне отека носа.

Для защиты желудка и кишечника врачи могут порекомендовать прием ингибиторов протонной помпы, например рабепразол, а также прием пробиотиков.
Клиент
Здравствуйте, бифидум бактерин подойдет для микрофлоры? И можно ли ношпу использовать при спазмах?
Терапевт
Да, применение бифудумбактерина разрешается по пакетику 2-3 раза в день
Уточните , пожалуйста, на фоне чего возникли спазмы?
Клиент
При приеме лекарств, да и у меня слабый желчный и поджелудочная.
Терапевт
Но-шпу применять можно. Суточная доза до 4 таблеток.
Клиент
А она влияет на желудок?
Терапевт
Но-шпа - нет. А какие проблемы у вас с желчным и поджелудочной?
Клиент
Желчный - джвп, застаивается желчь, а поджелудочная болит периодически, по узи год назад были диффузные изменения.
Клиент
Парацетамол перестал помогать, до этого хотя бы на часа 3 сбивал температуру, а сейчас с 38.3 до 37.8 сбил и она опять стала 38.
Терапевт
Для эффективного снижения температуры можно рассмотреть прием нимесила. Он, кстати говоря, наиболее щадящие влияет на ЖКТ
Клиент
Я его пила один раз, но перестала,потому что наоборот слышала о пагубном влиянии на жкт.
Терапевт
Нимесулид, мелоксикам , тексаред наиболее щадящие к желудку НПВС
Клиент
Спасибо, буду знать.
Клиент
Скажите, а сколько держится температура при гриппе?
Сегодня уже 4й день.
Терапевт
Добрый вечер! Повышение температуры при вирусных заболеваниях возможно до 5-7 дней. Какая температура сейчас ?
Клиент
Сейчас 38.
Вчера к ночи было 38.4.
У меня сильная слабость, головокружение, тело ломает.
Клиент
Начался сильный кашель и иногда отходит мокрота, не говорит ли это о присоединении бактериальной инфекции?
Терапевт
Здравствуйте!
Да, данный результат может свидетельствовать о вирусной инфекции - грипп.
Ломота, боль в теле, температура - признаки интоксикации при гриппе.
При гриппе температура может сохраняться 5-7 дней.
Но 4-5 день для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ и срб.

При гриппе назначают осальтамивир (тамифлю)75 мг 2 раза в день 5 дней. Это противовирусный препарат с доказанной эффективностью против вируса гриппа А и В.

Остальное лечение всех орви (включая грипп, ковид) симптоматическое:
-Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
-Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
-При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
-Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло мирамистином.
-При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) не более 5 дней.
-От влажного кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день , при сухом - коделак нео 3 раза в день .
-Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака для укрепления иммунитета.

Потеря запахов может быть связна с отеком слизистой носа.
В таком случае рекомендуют принимать антигистаминные препараты (цетрин) 1 раз в сутки для снятия отека.
Клиент
Здравствуйте.Начался сильный кашель и иногда отходит мокрота, не говорит ли это о присоединении бактериальной инфекции?
Терапевт
Здравствуйте. Кашель (фарингиты, трахеиты и бронхиты) могут быть как вирусной этиологии , так и бактериальной.
Для уточнения характера инфекции и исключения или подтверждения присоединения бактериальной инфекции рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ , срб.
При сухом кашле принимать коделак нео 3 раза в день,
Делать ингаляции с пульмикортом 0,5 1 мл на 2 мл физраствора 2 раза в день 5 -7 дней.
Клиент
Кашель уже с отхождением мокроты.
Температуры с утра нет, к вечеру немного поднимается.
Терапевт
В таком случае рекомендуют амброксол или ацц
Клиент
Меня беспокоит тот факт, что уже несколько дней у меня нет вкусов и запахов.
Терапевт
Чаще всего потеря запахов и вкусов при вирусных заболеваниях связана с отеком слизистой носа, антигистаминные препараты снимают отек. Не волнуйтесь, при выздоровлении запахи и вкусы вернутся.

При коронавирусе другой механизм потери запахов, коронавирус поражает нервные рецепторы, на нервы. Но со временем вкусы и запахи восстанавливаются
Клиент
А нормально, что температура полностью не восстановилась? Сегодня уже 6йдень болезни. Конечно уже не 38, но все еще субфебрильная (днем 37, к вечеру до 37.5)
Терапевт
Да, субфебрильная температура может сохраняться длительно, так называемый «температурный хвост». Главное, чтобы не повышалась до 38 . Высокой температуры, озноба быть не должно
Клиент
Озноба у меня и так не было. Просто слабость дикая, завтра идти на прием. Как по вашему, мне должны еще продлить больничный? Если еще организм не восстановился??? Я же могу попросить еще несколько дней?
Терапевт
У вас больничный с субботы?
Да, вполне, можно еще продлить до выздоравления.
Принятый ответ
Клиент
Нет, больничный с понедельника. Просто заболела я в субботу вечером,пришлось ждать до понедельника.
Клиент
Ладно, спасибо за ваш отклик, вопрос закрываю
Терапевт
Добрый вечер, да, действительно по результату экспресс теста, положительный результат на грипп в. К тому же данные симптомы тоже указывают на заражение этим вирусом.

В таких случаях врачи обычно назначают:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Антигриппин по 1 шипучей таблетке 1 раз в день на ночь

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

Осельтамивир 75 мг по 1 кап 2 раза в день обычно назначается на 5 дней, но при необходимости можно продлить до 10 дней. противовирусное имеющее доказательную эффективность, но действует только на вирус гриппа. Остальные противовирусные препараты некоторыми врачами и экспертами ставятся под сомнение.

Какой кашель вас беспокоит?
Клиент
Здравствуйте, кашель сухой, но не сильный, сейчас перешло на нос. Одна ноздря дышит, другая забита и так поочереди. Капаю пиносол,но он не помогает.
Терапевт
При насморке рекомендуется промывание носа для «вымывания» вируса, тем самым снижая титр и усеньшпюая риски осложнений.

Ринофлуимуцил поможет разжижить выделения и способствует быстрому отхождению.

Тизин сосудосуживающий препарат, помогает с заложенностью, рекомендуется принимать до 5 дней, чтобы не было привыкания.

При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. А лучше сделать курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанным вами симптомам и предоставленному экспресс тесту у вас мо предположить клинику гриппа. В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Высокая температура без других симптомов чаще всего указывает на вирусную инфекцию, как в вашем случае, вирусная инфекция антибиотиками не лечится, их можно будет назначить при присоединение бактериальной инфекции.
- Рекомендуют продолжать симптоматическое лечение жаропонижающими средствами (ибупрофен, парацетамол)
_Обеспечьте обильное питье для предотвращения обезвоживания. Минимум 2 литра в сутки.
- Если у вас клиника гриппа в противовирусной терапии рекомендуют Осельтамивир 75 мг 2р/д в течение 5 дней, его рекомендуют начинать в течении 72 часов после того как заболели
- Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптом, понадобится очная консультация врача. В данном случает рекомендуют дополнительно сдать ОАК и Биохимия крови, по результатам анализов возможна коррекция лечения.