Консультация педиатра /

Жидкий жёлтый стул у ребёнка 10 месяцев — вопрос №1501694

Здравствуйте, ребёнок 10 месяцев поносит 5 дней
Педиатр сказала что это на зубы через два дня пройдёт
Вчера сходили ещё раз к другому специалисту, выписал нурофен, бифидумбактерин, энтерофурил, энтеросгель, приписал диету без молочного, жирного и фруктов

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Энтерофурил не нужно давать без подтверждённой бактериальной инфекции по анализам.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Есть ли температура? Рвота? Стул как вода? Сколько раз в день? Дома все здоровы? Ребенок активный?
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, температуры нет, дома никто не болеет, ребёнок активный
Клиент
Зоя Владимировна, стул сегодня стал ближе к воде с окрасом в жёлтый
Педиатр
Если нет температуры, то Нурофен не нужен.
Энтерофурил не назначают детям и при отсутствии доказанной бактериальной инфекции.
Бифидумбактерин можно оставить, также диета без молочных продуктов (грудное молоко или смесь можно), без свежих овощей и фруктов.
Энтеросгель не нужно, так как он работает в просвете кишечника, не выводит токсины из крови.
Клиент
Зоя Владимировна, оставить только диету и бифидумбактерин?
Клиент
Зоя Владимировна, через сколько прекратится жидкий стул, сегодня уже пятый день как жидкий стул, препараты начали принимать вчера вечером
Педиатр
Да. И если стул частый, то Отпаивать водно-солевыми растворами (регидрон био, Хумана электролит, гидровит).
Насторожить должна вялость, сонливость, подъем температуры, сухость кожи и слизистых, отсутствие мочеиспускания дольше 6 часов, отказ от еды и питья. В таком случае нужно вызвать скорую помощь.
Педиатр
К сожалению, дети восстанавливаются небыстро. Обычно через 7-10 дней стул становится лучше.
Анализы не сдавали?
Клиент
Зоя Владимировна, просила направление на анализы сказали нет необходимости
Клиент
Зоя Владимировна, бак сет нужно пить?
Педиатр
Можно вместо Бифидумбактерина баксет беби, он часто закрепляет стул.
Клиент
Зоя Владимировна, а можно ли давать ребёнку безлактозное молоко , мы просто пили перед сном молоко с кашкой
Педиатр
Да, можно. Если на него будет бурление в животе или учащение стула, то тоже отмените.
Клиент
Зоя Владимировна, хорошо спасибо
Клиент
Зоя Владимировна, а вот если как только покушает у неё сразу начинëтся понос прекращать
Просто у нас после каши рисовой с водой сразу после кормления начинается понос
Педиатр
Нет, кашу рисовую можно оставить.
Вы кормите грудью или смесью?
Клиент
Зоя Владимировна, кормила грудью, ребёнок месяц назад отказался от грудного молока, перешли на магазинное молоко 2,5%, к молоку добавляем разные кашки
Педиатр
Лучше всё же на смеси ещё, в молоке недостаточно нужных микроэлементов и витаминов.
Клиент
Зоя Владимировна, посоветуйте пожалуйста смесь для 10 месячного ребёнка, какая будет подходящая
Клиент
Зоя Владимировна, и где лучше приобретать в магазине магнит или в аптеке
Педиатр
Если нет аллергии, то любая, какая подойдёт Вам по цене (симилак, Нутрилон, Нан, малютка, всё 2 ступени). В этом возрасте смесь должна быть 1-2 раза в день в каше или просто. Вводить лучше постепенно, начиная с 30 мл смеси. На одно кормление не более 180 мл.
Педиатр
Приобрести можно в любом месте. Главное смотреть на целостность упаковки и срок годности.
Клиент
Зоя Владимировна, алергия проявится высыпанием на лице?
Педиатр
Может быть не только на лице, на всём теле, может быть просто сухость кожи.
Клиент
Зоя Владимировна, поняла, подскажите пожалуста чем можно вылечить покраснение на попке, попка покраснела и кожа стала сухая
Клиент
Зоя Владимировна, можно ли пробывать давать смесь при жидком стуле?
Педиатр
Лучше дождитесь выздоровления, потом ввести смесь.
Попа покраснела на фоне диареи?
Клиент
Зоя Владимировна, да
Педиатр
Почаще устраивайте воздушные ванны, без подгузника, не используйте влажные салфетки, подмывайте проточной водой. Можно мазать неотанином (крем) или судокрем.
Педиатр
Здравствуйте
Температура есть?
Сколько раз в день стул?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стул от 5 до 7 раз
Температуры нет
Педиатр
Энтерофурил отмените

Сейчас добавьте баксет бэби по 1 саше 1 раз в день 14 дней, он укрепит стул
Педиатр
Здравствуйте
Энтерофурил давать не нужно без анализа.

Лечение симптоматмческое: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса, полисорб и пробиотик подключите бак сет 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, будем следовать высшим указаниям
Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил точно не показан, его не используем в лечении у малышей. Какая консистенция стула и сколько раз в день? Как мочится малыш?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, стул жидкий желтоватого цвета
Клиент
Алина Александровна, мочится рез 10 15 за сутки может немного больше
Педиатр
В Вашем случае я бы рекомендовала пока исключить молочные продукты из рациона, свежие фрукты и ягоды. Используйте пробиотик баксет беби по 1 саше в течение 10 дней, он обладает свойством крепить стул. Больше не нужны малышу никакие препараты.