Ребёнок упал затылком на тротуарную плитку
Здравствуйте! Ребёнку год и месяц, вчера гуляли по парку и неудачно практически с положения стоя упала на тротуарную плитку затылком. Плакала минуту-две. Сразу же надулась не большая и не твёрдая шишка красно синего цвета слегка. Рвоты не было, ведёт себя как обычно. Сзади есть небольшие покраснения сегодня, шишка уже меньше гораздо и без цвета. Вопрос нужно ли ехать в травмпункт все равно? Могут ли эти покраснения и шишка о чем то говорить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При падении с высоты собственного роста, тем более на твердую поверхность, необходимо обращаться в травмпункт для исключения травматического повреждения костей черепа (даже при отсутствии клинических проявлений).
Вероятнее всего, все обошлось, но случаи ушиба головного мозга с бессимптомным течением у малышей тоже не редкость.
Ирина Анатольевна, а какие исследования и специалистов нужно пройти для исключения травмы?
Необходимо проведение рентгенографии черепа, консультация офтальмолога( осмотр глазного дна) и консультация нейрохирурга.
Ирина Анатольевна, а узи головного мозга возможно ещё сделать или уже поздно? Просто облучать рентгеном не хотелось бы
Ирина Анатольевна, шишка спала совсем, ребёнок ведёт себя как обычно. Можно ли обойтись осмотром невролога? Просто на завтра есть запись только к неврологу. Невролог может очно определить есть ли необходимость рентгена ?
Здравствуйте.
Если по поведению все нормально, то покажитесь очно хотя бы неврологу для полноценного осмотра.
НСГ можно сделать, но это не заменяет рентгенографические методы диагностики.
Я как врач не могу Вам сказать, что 100 процентов кости черепа целы.
Сами понимаете, что консультация заочная, плюс ко всему, по стандарту обследования при таких падениях показан именно рентген.
Ирина Анатольевна, я конечно все понимаю. И к неврологу завтра сходим очно обязательно. А вот узи нам уже не поздно по возрасту делать, ребёнку уже год и месяц? Позвонила, вроде как сказали до года делают
УЗИ делают пока открыт большой родничок.
Если он у малыша открыт, то можно сделать.
Ирина Анатольевна, спасибо!
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте! При травме головы у детей, тем более, когда есть следы травмы рекомендуется обратиться за медпомощью. Нужно хотя бы рентгенографию костей черепа провести.
Цырегма Дашицыреновна, а в в возрасте год и месяц могут ли сделать узи головного мозга ещё ?
Если большой родничок открыт могут сделать