Консультация дерматолога /

Атерома за ухом — вопрос №1502222

Здравствуйте уважаемые врачи
Несколько дней назад появилась за ухом прыщ, больше похож на атерому
Появился примерно пару дней назад, при прощупывании болезненность, гиперемия в этом месте, краснота, небольшая температура пару месяцев назад был похожий случай но на другом ухе, тогда прошло самостоятельно, видимо он вскрылся сам, но сейчас всё как будто хуже
Нет возможности попасть ни к хирургу, ни к дерматологу, как можно облегчить своё состояние, может ли она пройти самостоятельно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, дискинезия желчевыводящих путей

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.
Клиент
Юлия Игоревна, приложил фото к вопросу

Здравствуйте. По фото проявления атеромы или фурунккла. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) потение, укусы насекомых и последующие расчесы.
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
Фуцидин мазь или мупироцин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаг совсем.
Если за 3-5 дней ухудшение или нет динамики, повышение температуры, усиление болевых ощущений- лучше очный осмотр хирурга и назначение антибиотиков внутрь.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо за ответ
Скажите у меня есть мазь клензит С - она не подойдёт?
Нет, адапален к клензите может усилить воспаление в таком процессе. Можно левомеколь, тетрациклин и вышеназванные.
На здоровье!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности очно консультация хирурга.
Или атерома или фурункул.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не давить.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Игорь
Это скорее всего фурункул
- юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 7 дней
- бактистатин 1 кап 2 раза в день 10 дней
- левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Меньше мочить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По хорошему нужна дерматоскопия
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте у меня проблемы с желудком, я так понимаю это антибиотики, стараюсь не пить их, можно ли как то без них или самый щадящий который не будет бить по желудку?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо
Пытайтесь наружной терапией только
Если не будет стихать через 2 дня. Начнете пить под прикрытием омез, смекты, Альмагель
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это фурункул . Внутрь таб Юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 7 дней ( на солнце не загорать ), наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день