Цистит не проходит

Помогите, пожалуйста, разобраться! Замучил цистит или что-то со схожей симптоматикой) первый раз появился в 2015-2016 году. Лечили долго совместно с гинекологом, т.к он возвращался через некоторое время после завершения лечения. Из препаратов было: монурал, фитолизин, канефрон, азитромицин, палин Последним был юнидокс, после стало намного легче. При первых звоночках, я пила морс и фитолизин, этого было достаточно. Сейчас все вернулось после полового акта. Я не скажу что лекарства не помогают, они снимают симптомы на какое то время, но через несколько дней все возвращается. За прошедший месяц от начала заболевания принимала монурал несколько раз, фурадонин 7 дней, урефрон, питьевой режим соблюдаю. Сейчас нет болей во время мочеиспускания, только ощущение полного мочевого и небольшой дискомфорт в уретре, похожее на жжение, наверно. Есть ли смысл сейчас сдавать анализ мочи? Урефрон пью до сих пор, фурадонин вчера пила еще. Я прикреплю анализы старые, но может они помогут прояснить картину

Нет
45 лет

Здравствуйте. Если обострения цистита связываете с половыми контактами, то необходимо исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, соблюдая технику сбора. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас по общему анализу мочи воспалительного процесса нет.
Необходимо пройти обследование на ИППП методом ПЦР вместе с партнёром.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку или можно уронекст 1 саше
Сейчас рекомендую Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уронекст по 1 саше 1 раз в день в течение 14 дней. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Местно наносить на область уретры и вульвы гинокомфорт гель 1 раз в день в течение 7 дней или можно фагогин, вагилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, спасибо! Анального секса нет, с половыми контактами особо не связываю, т.к далеко не после каждого контакта бывает цистит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, фагогин купила, пользуюсь?

Принятый ответ

Хорошо, понятно.

Доброго времени суток. Недели через две-три сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков и посев отделяемого влагалища на микрофлору. Сдайте кал на кальпротектин, если будет повышен, то обязательно обратитесь к гастроэнтерологу.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, спасибо! Сейчас какое-то лечение необходимо еще? Антибиотик?

Так вы уже почти всю таблицу Менделеева пропили.
Сейчас лучше Нефробак по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца и свечи Суперлимф 10 мг на ночь 20 дней.
Далее по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир Александрович, спасибо? принято!

Принятый ответ

??

Добрый вечер.Если прикреплённые анализы были сданы на фоне циститоподобного состояния,конкретно на тот момент это был не цистит.Ответьте на несколько вопросов:
цикл регулярный?Половые контакты сухие?Партнер постоянный?Выделения присутствуют?Зуд,ждение присутствует не связанные с актом мочеиспускания?Реши при мочеиспускании есть?Если есть в начале или в конце они?Каждый половой контакт провоцирует обострение или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, цикл регулярный
При половом контакте присутствует гель-смазка.
Партнер постоянный
Выделений нет
Резей сейчас нет, но были в начале заболевания, как раз таки после ПА. Точнее через день.
На данный момент присутствует небольшой дискомфорт в уретре, но я не знаю как это описать, наверно на жжение похоже. При мочеиспускании никаких проблем нет.
Чувство наполненности мочевого присутствует практически постоянно, но и воды пью много
Не каждый половой акт заканчивается циститом. Проблема появилась около 8 лет назад, а я замужем уже 25? не похоже на посткоитальный, мне кажется..

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, у гинеколога была в ноябре, мазки, колькоскопия норма. Но на данный момент это не показатель конечно.
Воспалительные процессы, молочница все бывало ранее?

Хорошо.Интересует Фемофлор.Вы его сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, нет

Наталья,тут может быть несколько диагнозов при данных симптомах.Это может быть и цистит,и жстрогенлифицитное состояние,и дисбиоз воагалища.Естесивенно в каждом случае лечение разное.Чтобы определиться,в каком направлении двигаться,необходимо сдать на высоте обострения анализы:
-ОАМ
-посев мочи
-Фемофлор 16
-мазок на чистоту
Если симптомы будут сохраняться,все эти анализы сдать не раньше чем через две-три недели после последнего приема противомикробных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, поняла
Сейчас что-то нужно по лечению?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, еще момент: у меня мирена стоит с лечебной целью (эндометриоз) с мая 2019 года. Цистит был и до нее. Но мало ли...

Поняла.Сейчас максимум порекомендую вам следующие препараты:
-Эстрогиал гель наружно 1-2 р/с 1 месяц
-Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10 дней.
Антибиотики постараться не принимать до сдачи анализов!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы ?

Здравствуйте. Надо сдать общий анализ мочи и если норма, то делать цистоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо!

Пожалуйста, по результатам - пишите.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать