Консультация уролога /

Рези при мочеиспускании после КС — вопрос №3269231

Добрый день, уважаемые специалисты!
19.05.25 была проведена операция кесарево сечение.
На следующий день ощутила очень резкие, жгучие боли во время мочеиспускания. Врач сказала, что это после катетера цистит, назначила Монурал (выпила 21.05)
Стало совсем немного легче.
Но симптоматика также беспокоит по сей день. Частых позывов нет, просто рези при мочеиспускании.
Домой выписали 22.05.
Хотя и при выписке врач сказала выпить ещё пакет Монурала и начать Канефрон, монурала не много ли выходит? По инструкции же прием однократный.
На последних 2-3 месяцах перед родами я постоянно испытывала чувство, что постоянно хочу в туалет, бегала очень часто, но мочи было буквально по 2 капли.
Подскажите, пожалуйста,
1) могло ли то, что мочевой опорожнялся понемногу спровоцировать нынешнее состояние?
2) могли ли в ходе операции повредить мочевой или мочеточник и как можно определить, что все в порядке?
3) т.к. ребенок на грудном вскармливании и ему всего лишь несколько дней, посетить очный прием проблематично.
Помогите, пожалуйста, подскажите, чем вылечить эти рези?
Заранее спасибо специалистам за помощь.
Анализы мочи и крови  на момент поступления и выписки прилагаю.

Акушер, Гинеколог
Добрый день,такие симптомы действительно могут быть после катетеризации мочевого пузыря до и после операции,повреждения никакого быть не может,не волнуйтесь,катетеры мягкие ,тонкие,полиэтиленовые,это просто раздражение слизистой уретры на их прохождение,попейте Бруснивер или, как назначено , Канефрон не менее 2х недель,это травяные препараты,при грудном вскармливании не противопоказаны,не волнуйтесь,надо время,а прием Манурала не желательно,это все таки антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ. Подскажите, есть ли смысл делать УЗИ мочевого пузыря? Или все же должно пройти?
И то что в анализах мочи бактерии Канефрон справится?
Акушер, Гинеколог
Раздражение в уретре , а не в мочевом пузыре,поэтому смысла делать УЗИнет, лечении Канефрона достаточно,он тоже обладает санирующим эффектом
Клиент
Добрый день.
Благодарю за ответ.
Во втором и третьем триместре были распирающие боли в области мочевого,что приводило к частым позывам, но мочи было по 2 капли, то есть мочевой пузырь опорожнялся крайне медленно.
Подскажите пожалуйста, могло ли такое состояние привести к, например, хроническому циститу или тому, что меня сейчас беспокоит?
Акушер, Гинеколог
Во время беременности матка давит на мочевой пузырь и поэтому возникают такие стиптомы ,причиной цистита может быть только инфекция в мочевых путях.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что это состояние не было спровоцировано, повредить ничего не должны были. Аллергия есть?
Принятый ответ
Клиент
Нет, аллергии нет
Клиент
Добрый день.
Благодарю за ответ.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Скорее всего действительно последствия катетеризации мочевого пузыря. Ничего не повредили, не накручивайте себя иначе бы жалобы возникли бы сразу же.
С учётом ГВ выбор препаратов ограничен. Необходимо сдать свежий анализ мочи.
Если окажется воспалительный, то можно выпить Монурал повторно.
В подобных случаях ещё оправдано
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
Благодарю за ответ.

И подскажите, пожалуйста, наличие или отсутствие бактериальной инфекции покажет общий анализ мочи,? Или это какой-то другой вид анализа
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё может быть, однозначно нельзя ответить.
Посев отвечает на вопрос о наличии инфекции, количество и чувствительность к антибиотикам.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Повреждений не должно быть.
При такой симптоматике можно порекомендовать:
1) Канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц.
2) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней в среднем.
Пейте воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Можно порекомендовать ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
Благодарю за ответ.
Уролог, Андролог
При присоединении инфекции, да, возможно.