Целесообразность приема антибиотика

Добрый день, я обратилась к урологу с нарушениями мочеиспускания (учащенное, ощущение что отверстие сузилось и жидкость туго идет), болезненность внизу живота, доктор отправил на анализы и попутно сразу прописал Монурал, Уронекст и Цистон. К моменту когда я добралась до аптеки анализ мочи был готов и единственное отклонение в нем - удельный вес (1.00 при указанной норме 1.01-1.03), нет ни бактерий, ни белка, ничего. Целесообразно все же принять Монурал ввиду симптомов или это будет перебор? Это мой первый цистит во взрослом возрасте, из других урологических проблем в июле был острый пиелонефрит, тоже впервые в жизни.

Рефлюкс, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день!
На данный момент прием антибиотика не целесообразен.
Я бы рекомендовал сдать посев мочи, выполнить узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи, консультация гинеколога (мазок фемофлор), а также ведение дневника мочеиспусканий в течение 3 дней (образец имеется в интернете в свободном доступе).

Здравствуйте. Судя по описанию, анализ мочи не воспалительный. Как давно проблема?

Мария Николаевна, здравствуйте! нарушения мочеиспускания четвертый день, низ живота болит второй день (довольно резкая боль внизу прямо по центру, в районе мочевого пузыря)

А с чего все началось? Сами с чем-то связываете? Травма/ переохлаждение/ стресс?

Мария Николаевна, единственное что приходит на ум это переохлаждение, было резкое похолодание в городе, возможно оделась не по погоде. В остальном все так же, уровень физической активности, рацион питания, уровень стресса, половой партнер один, там тоже ничего не меняли. У гинеколога сегодня была, взяли мазок, она сказала что на осмотр все в порядке, результаты мазка только через неделю будут готовы

Принятый ответ

Я бы начала с Уронекста с Канефроном и сделать Узи почек, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Завтра получится?

завтра нет, послезавтра ближайшая доступная запись, я записалась. тогда антибиотик пока не трогать?

Лейкоцитов нет в моче. Другое дело, что анализ был не утренний. Варианта ровно 2. Первый - начать пока оставшиеся 2 препарата и понаблюдать за самочувствием или завтра сдать утреннюю мочу, как положено. А можно сделать все и сразу)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать