Целесообразность приема антибиотика

Добрый день, я обратилась к урологу с нарушениями мочеиспускания (учащенное, ощущение что отверстие сузилось и жидкость туго идет), болезненность внизу живота, доктор отправил на анализы и попутно сразу прописал Монурал, Уронекст и Цистон. К моменту когда я добралась до аптеки анализ мочи был готов и единственное отклонение в нем - удельный вес (1.00 при указанной норме 1.01-1.03), нет ни бактерий, ни белка, ничего. Целесообразно все же принять Монурал ввиду симптомов или это будет перебор? Это мой первый цистит во взрослом возрасте, из других урологических проблем в июле был острый пиелонефрит, тоже впервые в жизни.

Рефлюкс, гастрит
29 лет

Принятый ответ

Добрый день!
На данный момент прием антибиотика не целесообразен.
Я бы рекомендовал сдать посев мочи, выполнить узи почек и мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи, консультация гинеколога (мазок фемофлор), а также ведение дневника мочеиспусканий в течение 3 дней (образец имеется в интернете в свободном доступе).

Здравствуйте. Судя по описанию, анализ мочи не воспалительный. Как давно проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария Николаевна, здравствуйте! нарушения мочеиспускания четвертый день, низ живота болит второй день (довольно резкая боль внизу прямо по центру, в районе мочевого пузыря)

А с чего все началось? Сами с чем-то связываете? Травма/ переохлаждение/ стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария Николаевна, единственное что приходит на ум это переохлаждение, было резкое похолодание в городе, возможно оделась не по погоде. В остальном все так же, уровень физической активности, рацион питания, уровень стресса, половой партнер один, там тоже ничего не меняли. У гинеколога сегодня была, взяли мазок, она сказала что на осмотр все в порядке, результаты мазка только через неделю будут готовы

Принятый ответ

Я бы начала с Уронекста с Канефроном и сделать Узи почек, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Завтра получится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

завтра нет, послезавтра ближайшая доступная запись, я записалась. тогда антибиотик пока не трогать?

Лейкоцитов нет в моче. Другое дело, что анализ был не утренний. Варианта ровно 2. Первый - начать пока оставшиеся 2 препарата и понаблюдать за самочувствием или завтра сдать утреннюю мочу, как положено. А можно сделать все и сразу)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать