Планирование беременности

Здравствуйте, в 2021 году был сделан аборт(медикаментозный), спустя время узнала, что у меня отрицательная группа крови (у мужа-положительная), после аборта не был сделан антирезусный укол, возникнут ли проблемы при следующей беременности?

Хронический цистит
27 лет

Здравствуйте, во время второй беременности Вам необходимо будет пройти анализ на определение антирезусных антител ,если их не будет, то тогда во время беременности уже ввести иммуноглобулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Олеговна, если сделают вовремя данный укол, то беременность должна пройти нормально?

Если антитела начнут вырабатываться с началом беременности, то укол будет противопоказан и в таком случае остается только наблюдать за титрами и течением беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Олеговна, до какого момента контролируется этот момент? Исход беременности может быть нормальный?

Всю беременность контролируется, иммуноглобулин можно ввести только в 28 недель. На самом деле, таких беременных очень много у кого резус-отрицательная кровь и до этого не делали укол, за все время только 1 раз я встречала девушку у который были очень высокие титры и начала развиваться гемолитическая болезнь плода, в итоге у нее и малыша все хорошо. Не переживайте раньше времени)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо, успокоили

Принятый ответ

Была рада помочь! Самое главное в такой беременности - контроль титров!

Добрый день! Все очень индивидуально и никто на этот вопрос вне беременности не ответит

Татьяна, здравствуйте!

Возможен резус-конфликт при повторной беременности. Поэтому во время беременности будут обязательно контролировать уровень антирезусных антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия Владимировна, если во время сделают укол, то данная проблема не скажется на ребенке?

Если в беременность выявят повышенный титр антител, то дальше будут просто наблюдать по анализам, УЗИ, допплерометрии

Здравствуйте. Во время второй беременности нужно сдавать титры на антирезусные антитела. В 28 недель вам введут иммуноглобулин и после родов тоже