Консультация гематолога /

Замершая беременность — вопрос №2070177

Здравствуйте, Меня зовут Раисат есть 3 детей, пол года назад забеременила но случилась замершая, после чего сдала анализы и выявилась тромбофилия мутация Лейдена и врач сразу сказала что следующая беременность только на клексане и через пол года беременность, пошла к врачу и она назначила тромбо асс 150 и сдавать каждую неделю тромбо динамику, на 8 нед фибриноген стал повышаться то есть больше 4 и подключили клексан, но на 12 нед всë равно замер. Скажите пожалуйста что не так, почему даже на клексане замер в, всё кого знаю а таких не мало дрнашиваюи на клексане, или может была ещё причина. И как с таким диагнозом я выносила троих детей без клексан. Спасибо за ответ.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рост фибриногена это нормально и ожидаемо у всех беременных женщин.
Клексан назначается строго в критериальных правилах когда высокий риск тромботических осложнений ( по шкале ВТЭО) или уже были тромбозы/ТЭЛА в прошлом.
Анализы на АФС могут быть ложными если сдавали на фоне беременности или сразу после нее. Их нужно сдать повторно: волчаночный антикоагулянт, антитела М и G к кардиолипину, бета2гликопротеину1 и обратиться к гематологу очно.
Также важно исключить патологию эндометрия как фактор неудачи беременности.
Принятый ответ
Клиент
Сдавала вне беременность, то есть через 2 мес после замершей. На счёт эндометрия после первой замершей делала УЗИ вроде ничего не говорили

Гематолог, Терапевт
В любом случае титр не диагностически значимый( ниже 40) и требует динамической сдачи через 12 недель и позже вместе с остальными показателями по АФС, которые выше написала.
Клиент
То есть по этим ответам не понятно да есть ли у меня АФС или нет?
Гематолог, Терапевт
По этим анализам АФС не диагностировать