Излитие вод в 19 недель.
Здравствуйте. В 19 недель отошли воды. Причину точную врачи назвать не могут.Был медикаментозный аборт, вызывали схватки, потом под контролем узи вакуум аспирация. До этого все узи, анализы, скрининг были в норме. У меня трое детей, кс, всегда ходила до срока, вообще не могла подумать что со мной такое может произойти. Почему внезапно могли отойти воды? Можно ли мне еще беременить и когда? Есть ли риск что это произойдет вновь, какие анализы может надо сдать и на что обратить внимание, если планировать еще беременность? Очень хочу малыша, но теперь страх!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причины:
-Инфекция( хориоамнионит, ИППП, стрептококк).
-ИЦН(слабая шейка матки).
-Аутоиммунные нарушения (АФС, тромбофилия).
Что проверить :
- ПЦР на ИППП (хламидии, микоплазма, уреаплазма), бакпосев, TORCH.
-ИЦН:УЗИ шейки матки (вагинальным датчиком).
-Гормоны/аутоиммунные факторы Прогестерон, гемостазиограмма, антифосфолипидные антитела
Если , что то обнаружиться лечить,контролировать шейку в следующую беременностЬ
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется исключить инфекции, сдать фемофлор-16 и бак. посев из цервикального канала, а также анализ крови на наследственные тромбофилии и антифосфолипидный синдром. Это наиболее частые причины выкидыша на поздних сроках
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина !
Обычно в подобных ситуациях причиной могут быть инфекции мочеполовых путей , антифосфолипидный синдром , наследственные тромбофилии. Рекомендуется в подобных случаях сдать Фемофлор скрин и посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам , посетить гематолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ранее излитие околоплодных вод может быть на фоне инфекции, поэтому желательно сдать мазки и, если будет обнаружена инфекция, пролечить
Планирование беременности желательно не ранее, чем через полгода после прерывания
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочувствую, что с Вами такое произошло. Самой частой причиной является инфекция (половых или мочевыводящих путей) и вследствие этого укорочение шейки и уже ИЦН.
Не переживайте, необязательно, что в следующую беременность такое повторится, необходим контроль (фемофлор, бак посевы из цервикального канала и мочи; цервикометрия) и профилактика (сохраняющая терапия, коррекция ИЦН пессарием или серкляжем)