Онемение в ноге
3 недели назад сильно потянула спину. Была сильная боль виурестце не могла сидеть, лежать. Прошла курс лечения у невролога, мануального терапевта ( ещё лечусь). Принимала противоспалительные, сирдалуд, нейомедин, Комбилипен. На данный момент боли нет, иногда бывает небольшой дискомфорт, но нет чувствительности, в мизинце и в половине икроножной мышцы. Сейчас делаю ЛФК, и препаратов остались нейромидин, Комбилипен. Скажите что ещё тут можно предпринять?
Здравствуйте
По МРТ у Вас межпозвоночная грыжа с признаками воздействия на спинномозговой корешок.
С какой стороны онемение?
Здравствуйте, онемение слева, со стороны грыжи
С учётом размеров грыжи нужна консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики по лечению.
Можно подключить физиотерапию (магниты, электрофорез).
Андрей, может быть seas или увт?
Принятый ответ
SEAS можно
УВТ в вашем случае я бы не рекомендовал, его используют при наличии болевого синдрома обусловленного мышечно-тоническим спазмом.
Здравствуйте, у вас две грыжи с влиянием на окружающие структуры , вызывают корешковый синдром . Одна из грыж очень крупная . Нейрохирург вас консультировал?
Опишите подробно ваши жалобы ?
Здравствуйте, нет не консультировал. Сначала была боль с крестце, потом, тазобедренном суставе, потом ночные судороги икроножной мышцы. Согнуться не могла, сидеть было сложно. Сейчас сгибаюсь, сижу но появилось онемение в ноге, боли нет.
При этом функция стопы сохранна ?
Алана Сергеевна, да все в порядке. Мануальный терапевт сказал что нет симптоматики корешкового синдрома.
Принятый ответ
Вам нужно со снимками МРТ идти на консультацию к нейрохирургу, решать вопрос об оперативном лечении
Здравствуйте. Такую грыжу необходимо оперировать, обязательно очно консультация нейрохирурга. Так же стимуляционную ЭНМГ ноги, но я думаю она покажет что проблема на уровне корешка.
Здравствуйте. Можно добавить электрофорез с глюкокортикоидами, магнитотерапию. Обязательно проконсультироваться с нейрохирургом. Такую грыжу нужно оперировать.